Полицейские обнаружили нарушения в ходе контрольных закупок алкоголя и табака

rus.postimees.ee
Copy
Алкогольная полка в конце декабря прошлого года в магазине Имавере.
Алкогольная полка в конце декабря прошлого года в магазине Имавере. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На выходных полицейские провели в тартуских магазинах контрольные закупки алкогольных напитков и табачных изделий. Как показал рейд, зачастую продавцы не убеждаются в том, что возраст покупателя позволяет ему приобрести эти товары – нарушения обнаружены в трех из четырех магазинов.

Руководитель тартуских участковых и молодежных полицейских Сийм Линнард рассказал, что участвовавшие в контрольных закупках молодые люди без труда смогли приобрести алкогольные напитки, так как продавцы не интересовались их возрастом.

"Основная причина, почему молодежи удается купить алкоголь или табак – продавцы просто не спрашивают документы. Часть продавцов не хочет создавать конфликтную ситуацию или не осмеливается спросить документ, но есть и такие продавцы, которые даже не вникают в эту тему", – сказал Линнард. Он добавил, что случается и так, что иногда продавец требует документ для вида, но на самом деле не смотрит на дату рождения и фотографию.

По словам полицейского, раньше продавцы объясняли нарушения и своей усталостью и загруженностью.

По мнениюСийма Линнарда, настолько легкая доступность запрещенных несовершеннолетним товаров вызывает беспокойство. "Поэтому летом в Тарту мы будем обращать еще большее внимание на эту тему. Мы проверяем подростков в ходе своей обычной работы и практически еженедельно передаем родителям несколько несовершеннолетних, которые употребляли на улице или частных вечеринках алкоголь и попали в поле зрения полиции. Часть родителей искренне удивляется, получив такой звонок от полиции, но, к сожалению, есть и такие родители, которые говорят, что ребенок выпивал с их согласия, и они в курсе, – говорит Линнард. – А отношение к вызывающим зависимость веществам начинается все-таки из дома, и родители играют огромную роль в формировании своих детей".

Магазинам, где были установлены нарушения, сделаны письменные замечания с требованием обратить внимание предпринимателей на ошибки, а также улучшить ситуацию и повысить информированность продавцов.

онтрольная закупка проводится под надзором полицейского, полиция может привлечь к контрольной закупке подростков не младше 16 лет. Такие закупки проводятся, когда у полиции есть информация, что в данном магазине несовершеннолетним продают алкоголь или табак. Контрольная закупка является недействительной сделкой, наказания за ней не следует и товар возвращается магазину. В случае повторяющихся нарушений предприятие может лишиться разрешения на продажу таких товаров.

Комментарии
Copy
Наверх