Отказ от офшорных клиентов обернулся для эстонского банка миллионными убытками

rus.postimees.ee
Copy
Здание Äripank в Таллинне
Здание Äripank в Таллинне Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Банк ТВВ (бывший Tallinna Äripank), совладельцем которого является фирма экс-министра внутренних дел Айна Сеппика, отказался от обслуживания предприятий, зарегистрированных в офшорных зонах, и оказался в убытках, пишет портал деловых новостей DV.ee.

Еще в 2017-2018 годах банковская группа ТВВ зарабатывала более полутора миллионов прибыли в год, однако в последние годы компания ушла в убытки, и за последние четыре года активы банка сократились на треть с лишним: с 231 млн евро в конце 2017 года, до менее чем 147 млн евро к концу прошлого года.

Четыре года назад Финансовая инспекция составила оценку рисков банка, в которой указала на высокий риск отмывания денег, вытекающий из бизнес-модели банка и очень большой доли клиентов-нерезидентов.

Банк обновил свою бизнес-стратегию в конце 2018 года, отказавшись от обслуживания юридических лиц, зарегистрированных в государствах и регионах с низкой налоговой ставкой, и сейчас таких клиентов у банка нет, а кроме того, существенно сокращены коммерческие отношения с нерезидентами, не связанными с Эстонией.

Читайте подробнее на dv.ee.

Комментарии
Copy
Наверх