Финны стали все чаще ездить в Эстонию ради операции по уменьшению желудка

rus.postimees.ee
Copy
Врачи. Иллюстративное фото.
Врачи. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamaegi/Postimees/

Если раньше финны приезжали в Эстонию на отдых, а также посещали местные стоматологические и глазные клиники, то теперь таких пациентов осталось мало, зато увеличивается число финнов, приезжающих на операцию по уменьшению желудка, сообщает Rus.ERR.

Оборот частной клиники Bariatric Services, которая специализируется на снижении веса, растет на 30% в год, и несмотря на коронавирусные ограничения, у клиники много пациентов из Финляндии: в этом году 66 из 163 пациентов, которым было оказано лечение, были финнами.

Если в Финляндии перед операцией по снижению веса человек должен сам попытаться похудеть, то в Эстонии такого требования нет. По словам Анне-Маарит Хооппанен, которая в марте прошлого года сделала в Таллинне операцию по уменьшению желудка, в Эстонии врачи более внимательно относятся к пациенту, чем в Финляндии.

В этой эстонской частной клинике операция по уменьшению желудка стоит 5850 евро, то есть на несколько тысяч евро меньше, чем в Финляндии.

Для финнов аргументом является и знание финского языка среди персонала эстонских клиник, так как многие врачи и медсестры работали или учились в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх