Как осчастливить Мустамяэ и Ласнамяэ?

Copy
Ярвевана-теэ.
Ярвевана-теэ. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Я смотрю, как около Ярвевана-теэ, на границе санитарной охранной зоны возле озера Юлемисте появляются новые высокие офисные здания, и автоматически вспоминаю, что я не таллиннка, пишет журналист Postimees Марис Мейессаар.

Пришло время объяснить Михаилу Кылварту, что Ярвевана-теэ необходимо перенести в XXI век. Если жителям Ласнамяэ для прогулок построили прекрасную Рейди-теэ, то и магистраль между Мустамяэ и Ласнамяэ могла бы быть приятной средой для пешеходов и легкого транспорта. Сейчас это открытый шумовой коридор, где ветер всегда дует едущему в лицо, куда бы он ни ехал, а если там что-то и озеленено, то упор сделан на то, чтобы скрыть от велосипедиста растущий рядом живой лес, а не мрачную трассу. Поскольку я не психиатр, я не стану допытываться, видели ли когда-нибудь те, кто проектировал и принимал озеленение на Ярвевана-теэ, какое-нибудь живое растение и наслаждались ли они когда-нибудь прекрасным парком, а перейду к делу: я прошу создать для людей человеческую среду!

Предложение: построить новую велодорожку подальше от автомобилей, за офисными зданиями и/или на 30 метров в глубину леса. Пройдите по ярвеской тропе здоровья со стороны Пярнуского шоссе и убедитесь сами: достаточно совсем тонкой полоски леса, чтобы отфильтровать отвратительную восьмиполосную дорогу. Договоритесь с водопроводной компанией и сделайте так, чтобы это было сделано. Постройте наблюдательную вышку, не портя вид на озеро, чтобы люди могли подниматься и любоваться природоохранной зоной – в камышах между Штромкой и Рокка это уже есть. А ноги взывают к возможности переходить дорогу и автобусной остановке у железнодорожного переезда.

Предложение бедного восточноевропейского города: построить у автострады Ярвевана-теэ высокую трехметровую шумоизоляционную стену, которую будет увивать виноград, и посадить пахучую, цветущую живую изгородь со стороны велосипедной дорожки. Под линией высокого напряжения, разумеется, нельзя сажать мачтовые сосны, но горные сосны и сирень можно. Тогда там было бы хоть что-то, что задерживает ветер и шум, и дает тем, кто там идет или едет, возможность хоть немного дышать.

В любом случае непонятно, почему велодорожка на Ярвевана-теэ, соседствующая с сосняком на песчаных склонах, должна быть спроектирована хуже, чем приморская Рейди-теэ.

Велодорожка на Ярвевана проходит между двумя спальными районами, и потенциальных пользователей – наслаждающихся пользователей, а не тех, которые, сжав зубы и потея, катят по дорожке против ветра - здесь было бы много. Конечно, это сделало бы жизнь приятнее и для тех, кто живет в небольших окрестных поселках от Лийва до Луйте и от Юлемисте до Пеэтри, а также для тех, кто любит бегать вокруг озера Юлемисте, но видите ли, я пишу тут Михаилу Кылварту, а не жителю пригорода, который, конечно, продемонстрировал, что его голова не из асфальта, но, очевидно, не выиграет выборы.

Приморская часть Таллинна прекрасна, сделаем другую его часть такой же!

Комментарии
Copy
Наверх