Российские истребители нарушили воздушное пространство Эстонии (12)

rus.postimees.ee
Copy
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: Vikipeedia

Во вторник, 15 июня, пара истребителей Су-35С Российской Федерации без разрешения пересекла воздушную границу Эстонии. Самолеты находились в воздушном пространстве страны меньше минуты.

Истребители летели с выключенными транспондерами без предоставленного плана полета, пилоты не имели связи с эстонской авиадиспетчерской службой.

В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации и вручило ему ноту. Это четвертый случай нарушения воздушной границы страны российскими самолетами в этом году.

Минобороны России отрицает нарушение эстонской воздушной границы. Представитель Минобороны России сообщил Интерфаксу, что вчера, 15 июня, два российских эсминца Су-35С действительно пролетели над Балтийским морем, но полет проходил по строго заданному маршруту и ​​над международными водами.

«Все полеты российской военной авиации всегда выполняются в строгом соответствии с международными стандартами. Полеты проходят над международными водами и границы других стран не нарушаются», - сказал представитель Минобороны России.

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх