Камбала, судак и окунь попали в список исчезающих видов

Брита-Мария Алас
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Margit Kõrvits

Эстонский фонд природы уже несколько лет дает рекомендации, что есть, а чего избегать, исходя из ситуации с морепродуктами. Впервые в Красный список исчезающих видов попали также камбала, судак и окунь, и все чаще рекомендуется выбирать рыбу, вылавливаемую экологически безопасным способом.

Список включает в себя несколько видов рыбы, известных и любимых в Эстонии, например, угорь и треску, находящихся под угрозой исчезновения, а также судака из Балтийского моря. С камбалой и окунем с каждым годом ситуация тоже все хуже. Лучше ситуация с килькой, селедкой, плотвой и сарганом.

«В ситуации, когда мировые запасы рыбы очень быстро сокращаются, браконьерство и излишняя ловля — крайне серьезные проблемы, которым следует уделять больше внимания как на национальном уровне, так и среди компаний», - пояснил представитель Эстонского фонда природы по экономному потреблению рыбы и морепродуктов Йонас Плаан.

В целом, сказал он, во внутренних водоемах Эстонии ситуация с рыбой лучше, чем с рыбой в Балтийском море, а с балтийской рыбой, в свою очередь, - лучше, чем с рыбой в других уголках мира. «Как и у камбалы в других морях, дела у балтийской камбалы идут хуже. Конечно, стоит избегать ловли и потребления угря и трески, которые являются исчезающими видами, это как охота на последнего носорога», - говорит Плаан.

Он подчеркивает, что следует избегать любой рыбы и морепродуктов, пойманных с использованием донных тралов или драги. При этом типе ловли рыба собирается и волочится по морскому дну, тем самым нанося вред морской среде обитания и морской жизни. Также рекомендуется избегать употребления экзотической рыбы. Разумнее и полезнее есть рыбу, которая обитает как можно ближе к вам, и всегда стоит следить за тем, чтобы рыба, которую вы покупаете, вылавливалась или выращивалась экологическим способом (устойчивым методом).

Rimi, которая была единственной розничной сетью, отказавшейся от продажи исчезающих видов рыбы, начала увеличивать количество сертифицированных морепродуктов в ассортименте год назад, чтобы помочь покупателям сделать экологически правильный выбор. По словам пресс-секретаря сети Катрин Батс, за год статистика показала, что в магазинах Rimi люди стали больше покупать экологических и сертифицированных морепродуктов. 

Сертифицированные морепродукты — это рыба или другие морепродукты, выловленные или выращенные таким образом, чтобы причинить наименьший вред людям и окружающей среде. Наиболее распространенными в мире сертификатами, которые также используются в Rimi, являются MSC (Marine Stewardship Council) и ASC (Aquaculture Stewardship Council).

Подробнее о том, какую рыбу можно есть спокойно, а от какой стоит воздержаться, можно найти на странице Kalafoor.

Комментарии
Copy
Наверх