Каймар Кару: народу Эстонии не нужна партия EKRE (22)

Kaimar Karu
, Ettevõtja ja IT-valdkonna ekspert
Copy
Каймар Кару.
Каймар Кару. Фото: Mihkel Maripuu
  • За лозунгами EKRE нет реального содержания
  • Популизм - это альтернатива, которая нам не нужна
  • Жителям Эстонии нужны люди, которым небезразлично будущее страны

«Единственное, за что EKRE сегодня стоит, - это стремление к власти», - пишет предприниматель Каймар Кару в своем посте, первоначально опубликованном в Facebook.

EKRE не стоит за Эстонское государство и народ. EKRE не защищает интересы и потребности каких-либо групп эстонского общества. Совпадение интересов EKRE с интересами некоторых социальных групп носит случайный и временный характер.

Единственное, за что EKRE сегодня стоит, - это стремление к власти. «Независимость!», «Культура!», «Язык!», «Семья!» и «Традиции!» - лозунги на корпусе бульдозера, поблекшие на солнце популизма.

Эти лозунги важны, потому что важны слова, стоящие за ними. Наша культура и традиции, наши язык и независимость, устойчивость нашего народа и страны. Всё это очень важные вопросы. Очень важные.

Однако сторонники EKRE, верящие, что их интересы отстаивают, будут разочарованы. Хотя большинство этих сторонников раньше хотя бы раз разочаровывались.

Эти лозунги иногда заставляют людей думать, что, может быть, наконец всё будет по-другому! Потому что стиль другой. Слова другие. Лица другие. Это отличает их других от «других». Против всех и всего, что знаем и чувствуем сегодня. Это же должно что-то значить! Из зала Рийгикогу доносится шум...

Однако сторонники EKRE, верящие, что их интересы отстаивают, будут разочарованы. Хотя большинство этих сторонников раньше хотя бы раз разочаровывались. Как минимум однажды они были разочарованы другими партиями. В основном - более одного раза.

Другие, партии в предыдущих коалициях - это те, кто оставил большое количество эстонцев самих по себе. Оставил одних, а голоса заглушили. Игнорировал их потребности и тревоги. Прикрывался заботливой и продуманной стратегией, делая при этом наименьшее из возможного, чтобы сохранить власть. Они делали вид, что отстаивают всю Эстонию, хотя на самом деле они стоят за свои интересы. За себя и себе подобных. 

Однако то, сколько людей снова будут разочарованы в ближайшие годы, зависит в основном от этих партий, потому что у тех, кто потерял надежду, теперь есть блуждающий огонек, в сторону которого можно идти со своим голосом. У нас могла бы быть реальная альтернатива, но она популистская. Но все же - альтернатива.

Насколько хорошо мы как государство сможем справиться с реальными вызовами сегодняшнего и завтрашнего дня и насколько хорошо мы сможем составить реалистичные планы действий для решения проблем, зависит от этих других партий. Не от EKRE. Они даже не пытаются.

Но другие партии сегодня тоже не пытаются. Уже вчера не пытались. Споры, обвинения и торг — это не попытка. Партийное цементирование власти не защищает интересы эстонского государства и народа.

Снова и снова я слышал оценки разочарованных людей в отношении наших основных партий. То, что Партия реформ высокомерная, а не передовая. То, что Центристская партия коррумпированная, а не приобщающая. Что «Отечество» отсталое, а не консервативное. Что социал-демократы вымерли, а не заботятся. Что «Зеленые» горазды на словах, а не на деле. Что «Ээсти 200» элитарная, а не новаторская.

Эстонскому народу не нужна EKRE. Эстонскому народу также не нужны Партия реформ, Центристская партия, «Отечество», социал-демократы, «зеленые» или «Ээсти 200».

EKRE, с другой стороны,… EKRE более поляризована с точки зрения оценок и привлекательности, чем любая другая партия, она разобщает общество больше, чем в свое время Красное море. Успех EKRE также обусловлен неоспоримой ловкостью партийных лидеров, но, прежде всего, результатом неудачной и плохо выполненной работы других партий. Это результат многолетнего равнодушия, игнорирования, высокомерия, небрежности и отчуждения от людей.

Эстонскому народу не нужна EKRE. Эстонскому народу также не нужны Партия реформ, Центристская партия, «Отечество», социал-демократы, «зеленые» или «Эстония 200».

Эстонскому народу нужны люди, которым небезразлично будущее страны. При парламентской демократии среди них могут быть и политики.

Оригинальный пост можно найти здесь.

Комментарии (22)
Copy

Ключевые слова

Наверх