Эксперимент: какие средства от комаров действительно спасают

Copy
Когда Therma­cell работает посреди стола, сидящих рядом комары не беспокоят.
Когда Therma­cell работает посреди стола, сидящих рядом комары не беспокоят. Фото: Riina Martinson

В этом году комары просто не дают находиться на улице. Действительно, за городом комаров много – настолько, что начинаешь беспокоиться, что эти маленькие звенящие твари не дадут насладиться долгожданной Ивановой ночью. Журналисты Maa Elu отправились на поиски самых эффективных средств от комаров.

Там, где я сейчас живу, в десяти метрах от дома начинается лес, а перед ним канава, в которой весной полно воды. Это уже мое 14-е лето там, но никогда такого нашествия комаров не было. Особенно сумасшедшим выдался день, когда наступил день покоса склонов канавы. Нервы больше не выдержали, я села в машину и поехала в магазин искать Thermacell, который на нескольких форумах объявили чудодейственным средством от комаров.

Раньше я пробовала множество средств и разочаровывалась, поэтому и на этот раз я была настроена крайне скептически. Да и кошелек раскрывать не слишком хотелось. Эта штучка в зависимости от магазина стоит свыше 30 евро, зачастую цены на аксессуары, которые требуется менять, тоже не из дешевых. Но, как уже было сказано, полчища комаров в конце концов выгнали меня из дома искать последнюю соломинку, и так Thermacell оказался в нашем доме.

Он действительно оказался эффективнее всего испробованного раньше – аэрозолей, курений, ловушки с синим светом, растений, эфирных масел – он даст фору даже до их пор самому эффективному в моей практике средств Ben’s. В этой статье мы рассмотрим лишь влияние на комаров и закроем глаза на то, как средства влияют на здоровье человека. Иначе история оказалась бы отнюдь не такой радужной.

Комментарии
Copy
Наверх