Тюрьма должна заплатить арестованному крупную сумму за ограничение свиданий с семьей

BNS
Copy
Старое здание Таллиннской тюрьмы.
Старое здание Таллиннской тюрьмы. Фото: Sander Ilvest

Государственный суд взыскал с Таллиннской тюрьмы компенсацию для бывшего арестованного, поскольку тюрьма не позволила ему во время нахождения под стражей видеться с членами семьи на долгосрочных свиданиях.

Госсуд частично удовлетворил жалобу истца и взыскал с Таллиннской тюрьмы 1500 евро в качестве компенсации нематериального ущерба. Сам арестованный требовал от тюрьмы 13 000 евро.

Также Госсуд постановил вернуть на новое рассмотрение в Таллиннский административный суд требование заключенного о взыскании компенсации в размере 2000 евро за ограничение возможности занятия физической культурой.

Истец находился под стражей с 22 августа 2016 года до вступления приговора в силу 7 ноября 2019 года.

11 июня 2019 года общий совет Госсуда вынес решение по другому делу, согласно которому запрет на долгосрочные свидания во время предварительного заключения противоречит Конституции, поскольку ограничивается конституционное право на неприкосновенность семейной жизни, а также признал запрет недействительным.

В то же время, тогда Госсуд отметил, что это решение не дает всем арестованным безграничное право на долгосрочные свидания с членами семьи, а действующий Уголовно-процессуальный кодекс позволяет прокуратуре и суду запретить долгосрочные свидания, если это может нанести вред следствию. До прецедентного решения Госсуда в июне 2019 года действовало положение Закона о тюремном заключении, которое не предусматривало возможности долгосрочных свиданий для арестованных.

Комментарии
Copy
Наверх