IKEA получила крупный штраф за слежку за сотрудниками

Copy
Фото: STEPHANE MAHE

Суд во Франции обязал IKEA выплатить штраф в размере 1,2 млн евро за шпионаж за сотрудникам. Крупнейший в мире мебельный ретейлер был признан виновным в ненадлежащем сборе и хранении данных работников

Прокуратура наставала на штрафе в 2 млн евро, передает Reuters.

Французский филиал Ingka Group, которому принадлежит большинство магазинов IKEA по всему миру, обвинили в том, что он шпионил за работниками и некоторыми клиентами в течение нескольких лет. В частности, компанию, признавшую наличие некоторых ненадлежащих практик, обвиняли в том числе она просматривала записи банковских счетов работников и иногда использовала незаконно полученные данные для составления отчетов о них.

Представители работников заявили, что эта информация в некоторых случаях использовалась для противостояния с профсоюзными лидерами или в интересах IKEA в спорах с клиентами. Было установлено, что компания изучала данные о финансах людей и даже о том, на каких автомобилях они ездили, и заплатила за доступ к полицейским данным.

Адвокаты французского союза Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) и несколько человек, добивающихся компенсации, заявили, что окончательная сумма штрафа не была большой, но приветствовали результат. 

Компания заявила, что изучит решение суда, чтобы выяснить, нужны ли дальнейшие меры, после того как она предприняла шаги по искоренению слежки за сотрудниками.

Во французской IKEA работает около 10 000 человек. Это третий для нее по величине рынок после Германии и США. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх