Новый участок шоссе перевернул жизнь маленького эстонского городка

rus.postimees.ee
Copy
Центр города Пайде.
Центр города Пайде. Фото: Vikipeedia.

По словам мэра Пайде Прийта Вярка, открывшийся прошлым летом участок Тартуского шоссе вернул город на карту. В Пайде будут сделаны несколько крупных инвестиций, цены на недвижимость растут, и местная жизнь становится ощутимо более активной.

«В 2022 году четырехполосное шоссе из Таллинна будет проходить уже прямо через Пайде, мы этого ждали не одно десятилетие, словно прибытия Белого корабля», – полушутя-полусерьезно сказал Вярк и добавил, что строящийся отрезок магистрали сократит расстояние между Таллинном и Пайде на 5,3 километра, и время в пути на десять минут.

По словам Прийта Вярка, строительство участка шоссе Козе-Выыбу, завершившееся прошлым летом, полностью изменило жизнь в городе, что подтверждается несколькими крупными инвестициями, которые будут сделаны в обычно тихом Пайде.

Одним из важных условий этих инвестиций является завершение строительства четырехполосного шоссе.

E-piim инвестирует около 100 миллионов в строительство нового завода и создаст до 150 новых рабочих мест. Nordic Milk также планирует построить новый молочный завод, на котором будет до 100 новых рабочих мест. Это будут самыми большие и важные промышленные стройки в Пайде за десятилетие.

«В связи с появлением нового участка дороги значительно вырос интерес к Пайде также у небольших производственных и торговых предприятий.

Новые дороги приближают к нам Таллинн с его портами и аэропортом – до Юлемисте теперь всего 50 минут езды от центра Пайде.

Новые полосы разгона в направлении Южной Эстонии также сделали логистику значительно более удобной и безопасной», – сказал мэр Пайде.

«Обязательно надо отметить и то, что изменилась жилая среда в целом. Удобное сообщение с Таллинном вдыхает в наш город жизнь и побуждает людей возвращаться. До сих пор, к сожалению, в Пайде, как и в других местах, наблюдается тенденция к тому, что молодые люди после учебы в Таллинне или Тарту не возвращаются в родные места. Однако теперь, когда сюда ведут хорошие скоростные дороги, можно совмещать работу в большом городе и жизнь в Пайде. О растущей популярности Пайде как места проживания свидетельствует и резкий рост цен на недвижимость в последние годы», – добавил Вярк.

«Скоростное транспортное сообщение – необходимое условие для того, чтобы небольшие города могли конкурировать с более крупными. Пайде, с его зеленой, безопасной и привлекательной жилой средой, больше не будет считать такой уж утопией появление в будущем в городе технологических компаний и международных талантов», – сказал Вярк.

«Если брать шире, выходя за пределы города Пайде, то для жителей небольших населенных пунктов в сельской местности в Ярвамаа и других уездах вопросом первостепенной важности является состояние дорог – когда наконец появится дорога с черным покрытием, которая будет содержаться в надлежащем состоянии даже зимой? Хорошие дороги местного значения, на самом деле, являются жизненно важными для всей Эстонии, поскольку они позволяют уменьшить маргинализацию», – сказал Вярк и добавил, что параллельно необходимо заниматься улучшением сети общественного транспорта в уездах. Например, между Пайде, Тарту и Таллинном транспортное сообщение в настоящее время на довольно посредственном уровне

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх