Вакцинация в Ида-Вирумаа идет медленнее: люди верят не рекламе, а опыту своих близких

Copy
В Нарвской больнице вакцинируют людей старше 70 лет.
В Нарвской больнице вакцинируют людей старше 70 лет. Фото: Николай Андреев

Ида-Вирумаа заметно отстал от остальной Эстонии по проценту населения, вакцинированного от коронавируса. А внутри уезда четко заметна зависимость - чем больше в городе или волости процент русскоязычного населения, тем меньше процент привитых от коронавируса. Но при этом, типичный житель Северо-Востока, который не хочет делать прививку - вовсе не пенсионер, ждущий появления в Эстонии “Спутника”.

В среднем в Эстонии хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили на сегодня 40,1% жителей, отдельно в Ида-Вирумаа - 32,9%, что является самым низким показателем в стране.

Но сейчас по суммарному количеству прививок, сделанных с начала вакцинации в декабре, Нарвская больница вышла на шестое место среди всех больниц Эстонии, Ида-Вируская центральная - на восьмое.

Старшая сестра Нарвской больницы Наталья Метелица после общения со многими пришедшими на прививку говорит, что главная причина, по которой люди сейчас приходят на вакцинацию - ковидом тяжело переболел кто-то из родственников. Вторая по распространенности причина - желание путешествовать, например, съездить в Россию и не сидеть после этого на карантине в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх