Таллинн восстановил компенсацию за подключение к системе центрального водоснабжения

rus.postimees.ee
Copy
Фото: unsplash.com

Таллиннское горсобрание приняло решение о том, что город снова начнет компенсировать плату за подключение к центральной системе водоснабжения и канализации для жилых домов, построенных на основании разрешения, выданного до 2011 года.

По словам председателя Таллиннского горсобрания Тийта Терика, возобновление компенсации платы за подключение к водоснабжению и канализации является необходимой мерой, поскольку в столице есть еще сотни домохозяйств, не подключенных к канализации. «В 2010 году завершились крупномасштабные работы по устройству канализации в Нымме, Пирита и Хааберсти, где раньше канализации не было. Строительство новых пунктов подключения позволит подключиться к центральному водоснабжению и канализации при поддержке города и той небольшой части участков недвижимости, где подключения еще нет», – сказал председатель горсобрания.

По данным городского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства, не подключенных к центральному водоснабжению и/или канализации участков в Таллинне может быть около 600. При условии, что все собственники будут ходатайствовать о компенсации, общая стоимость может составить до 4,8 млн евро. Если в год подачи ходатайства о выплате компенсации в бюджете Таллинна не будет денежных средств для выплаты компенсации, то она будет выплачена в следующем году.

Плата за подключение возмещается для подключения к центральной системе водоснабжения и/или канализации, если:

  • недвижимость приобретена до 31 декабря 2011 года, на недвижимости есть трубопровод, но нет точек подключения – возмещается 50% платы за подключение, но не более 5000 евро;
  • недвижимость приобретена после 31 декабря 2011 года, на недвижимости есть трубопровод, но нет точек подключения – возмещается 50% платы за подключение, но не более 3000 евро;
  • недвижимость приобретена до 31 декабря 2011 года, но нет трубопровода – возмещается 50% платы за подключение, но не более 15 000 евро;
  • недвижимость приобретена после 31 декабря 2011 года, но нет трубопровода – возмещается 30% платы за подключение, но не более 9000 евро.

Ранее плата за подключение к центральной системе водоснабжения и канализации возмещалась в период 2000-2011 гг. Новые собственники недвижимости, приобретенной после 31 декабря 2011 года, должны были учитывать и будущие расходы на подключение.

Для получения компенсации собственник недвижимости должен подать в городской департамент окружающей среды и коммунального хозяйства по электронной почте ходатайство в соответствующей форме. На компенсацию имеют право люди, прожившие до подачи ходатайства в Таллинне по данным регистра народонаселения не менее одного года, на недвижимости которых имеется здание, построенное на основании разрешения, выданного до 31 декабря 2011 года. Целевое назначение недвижимости должно быть 100% земля под жилье, и каждый собственник получит компенсацию только за один участок недвижимости.

Комментарии
Copy
Наверх