Убийство на улице Юмера: застреливший соседку на глазах ее детей предстанет перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Трагедия на улице Юмера в Таллинне разыгралась вечером 5 января 2021 года.
Трагедия на улице Юмера в Таллинне разыгралась вечером 5 января 2021 года. Фото: Mihkel Maripuu

Пыхьяская окружная прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого 80-летнего Мати обвиняют в убийстве своей 36-летней соседки с верхнего этажа. Также Мати обвиняется в незаконном владении оружием, которое он использовал для причинения смерти.

Трагические события развернулись вечером 5 января этого года в одном из многоквартирных домов на улице Юмера в столичном районе Ласнамяэ. Согласно собранным в ходе следствия данным, 80-летний Мати отправился к соседям этажом выше, чтобы призвать их к порядку, прихватив с собой пистолет Taurus, разрешения на владение которым у него не было. Дверь открыла 36-летняя женщина, после чего из-за находившегося в его руках пистолета между ними возникла потасовка, в ходе которой он дважды выстрелил в соседку. От полученных ранений вечером того же дня Потерпевшая скончалась в больнице.

По словам руководившего следствием окружного прокурора Энели Лауритс, в однокомнатной квартире в момент стрельбы находились двое детей в возрасте  четырех и шести лет: «Прокуратура предъявила Мати обвинение в убийстве, усугубляет вину то обстоятельство, что он стрелял в потерпевшую в присутствии детей. Также Мати обвиняется в незаконном владении оружием, которое он вместе с боеприпасами купил на таллиннском рынке два десятка лет назад».

«Одним из приоритетов правоохранительных органов является поиск и изъятие незаконного оружия. Несмотря на то, что сейчас купить оружие на черном рынке почти невозможно, мы просим людей сообщить в полицию, если у них или у их родственников дома имеется незаконное оружие. При добровольной сдаче не нужно бояться и наказания. Также мы призываем обращаться за помощью людей, у которых возникли опасения или подозрения по поводу стиля жизни или поведения их родственников, имеющих оружие, что может нести угрозу для них самих или окружающих», - добавила прокурор.

«Хотя у полиции не было информации о прежних конфликтах между этими соседями, до участковых полицейских доходит информация о том, что правила совместного проживания вызывают между людьми недопонимание. Согласно ситуации полиция может вмешаться наказательно-правовым образом, или если решение проблемы не находится в компетенции полиции, для решения конфликта мы можем всячески помочь: привлечь квартирное товарищество, окрестных жителей, местное самоуправление, Муниципальную полицию или других специалистов», - сказала майор полиции Пыхьяской префектуры Эге Юленд.

«Департамент социального страхования предлагает договорную услугу, цель которой заключается в том, чтобы при поддержке независимого посредника встретиться и обсудить обстоятельства возникшей ситуации и их влияние. В районной полицейской работе мы видим, что при решении соседских конфликтов это очень хорошо себя показало. Важно знать, что решение можно найти, соседские разногласия решаются при помощи вежливого общения и поведения с взаимным уважением. Мы призываем в случае возникновения конфликтов советоваться с участковыми полицейскими, контакты которых можно найти на сайте полиции», - добавила Юленд.

Предварительное следствие вела служба по борьбе с преступлениями против личности криминального бюро Пыхьяской префектуры. Прокуратура направила уголовное дело в суд по порядке общего производства, суд пока не назначил даты проведения предварительного заседания.

Комментарии
Copy
Наверх