Лицо недели ⟩ «Человек достаточно опытный» (5)

Олеся Лагашина
Copy
Владимир Путин и Джо Байден.
Владимир Путин и Джо Байден. Фото: Angela Weiss

Именно так президент России Владимир Путин охарактеризовал президента США Джо Байдена после встречи с ним в Женеве. В этом снисходительно-уважительном тоне по отношению к американскому коллеге были выдержаны практически все ответы российского президента на вопросы журналистов после саммита.

«Достаточно опытный» президент США старше Путина на десяток лет, хотя, разумеется, таким опытом президентства, как у него, похвастаться не может (таким вообще обычно не хвастаются). И кажется, пятый по счету президент США, с которым встретился в этом ранге действующий президент России, с некоторыми оговорками все же может положить себе эту встречу в копилку достижений.

После встречи с Путиным демократы заявили, что им удалось донести до другой стороны свою принципиальную точку зрения. «Президент Байден отстоял свою позицию перед Владимиром Путиным, послав ему сильный сигнал, что его администрация не будет слепа в отношении воинственности Путина. Посыл президента был четким: для злодеев будут последствия, и Соединенные Штаты призовут к ответственности Россию за акции, угрожающей нашей национальной безопасности и глобальной стабильности», - утверждает в своем заявлении американский сенатор Джин Шахин.

В изложении самого Путина это, правда, звучит как «мы созвонились, и Байден сам предложил встретиться», но сенаторам-демократам, конечно, виднее. Хотя, разумеется, республиканцы обвинили Байдена в сдаче принципиальных позиций (российская оппозиция по-прежнему придушена, отношения с Китаем толком не обсудили, строительству «Северного потока-2» не помешали, относительно российских кибератак на американские объекты можно было высказаться жестче). Не говоря уже о том, что встречи такого ранга имеют символическое значение, в очередной раз легитимизируя в кругу «своих» главу государства, которого тот же Байден еще недавно был вынужден косвенно назвать убийцей. Ну, бывает, вчера «убийца», массовая высылка дипломатов, санкции, сегодня можно начинать дипломатов потихоньку возвращать, вот мы как раз, приложив изрядные усилия, об этом договорились.

В то же время в некоторой степени это неизбежность: большие игроки не могут игнорировать друг друга, тем более, что Россия давно не является соперником США номер 1 (конкуренция с Китаем - куда более больная тема для любой американской администрации), а воевать на одном фронте всегда проще, чем на двух. Путин итогами встречи может остаться доволен, а нейтрализация одного потенциального противника хотя бы на какое-то время, с точки зрения Байдена, может, наверное, считаться успехом.

Жаль только, что пока высокие стороны договариваются между собой, кто-то продолжает сидеть, а кто-то умирать.

Комментарии (5)
Copy
Наверх