Мясокомбинат Ныо выкупил долю фирмы-конкурента: судебная эпопея завершена

rus.postimees.ee
Copy
Мясокомбинат Ныо
Мясокомбинат Ныо Фото: Sille Annuk

Мясокомбинат Ныо (Nõo Lihatööstus) выкупил миноритарный пакет акций предприятия Maag Grupp и тем самым пропорционально увеличил доли других существующих владельцев в компании, пишет Postimees.

На общем собрании 14 июня 2021 года акционеры Nõo Lihatööstus приняли решение выкупить 29% акций Nõo Lihatööstus, принадлежащих OÜ Karukoobas, дочерней компании AS Maag Grupp. Цена и более подробные условия сделки конфиденциальны по соглашению сторон.

Стороны также договорились урегулировать все предыдущие споры и cудебные дела между акционерами. Консультантами в сделке со стороны продавца выступало адвокатское бюро Rask, а со стороны покупателя - бюро TGS Baltic.

Симмо Круустюк останется председателем наблюдательного совета Nõo Lihatööstus, а Пеэтер Кырв и Вяйно Иллинг продолжат работу в качестве членов наблюдательного совета. Сегодняшний исполнительный директор Рагнар Лоова останется членом правления компании.

В результате сделки пропорционально увеличилось участие других акционеров Nõo Lihatööstus. После сделки жена основателя компании Тоомаса Круустюка Катрин Круустюк владеет 48 процентами, а соучредитель, брат Катрин Круустюк Пеэтер Кырв, владеет 34 процентами акций. Доля остальных миноритарных акционеров не превышает 5 процентов. OÜ Karukoobas полностью вышло из круга акционеров Nõo Lihatööstus.

«Сделка не приведет к изменениям в повседневной деятельности Nõo Lihatööstus. Наше стратегическое видение - быть номером один по предпочтениям потребителей среди фирм мясной промышленности как в Эстонии, так и в странах Балтии. Мы также хотим укрепить нашу позицию крупнейшего производителя мясопродуктов в Эстонии, основанного на внутреннем капитале, и одного из самых важных работодателей в Южной Эстонии. Мы останемся семейным бизнесом, который хочет обогатить обеденный стол эстонцев настоящими и полезными мясными продуктами», - сказал Симмо Круустюк.

«Мы удовлетворены условиями достигнутого соглашения и продолжим нашу повседневную работу в статусе дружественных конкурентов», - сказал Тоомас Юхани, член правления OÜ Karukoobas.

OÜ Karukoobas, которое сегодня принадлежит группе Maag, приобрело долю в Nõo Lihatööstus в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх