Как помочь растениям справиться с летней жарой?

Copy
Надвигается жара, важно не дать своим цветам засохнуть.
Надвигается жара, важно не дать своим цветам засохнуть. Фото: Elmo Riig

Предстоящая жара недвусмысленно дает понять садоводам и владельцам комнатных растений, что стоит задуматься о том, как уберечь свои посадки от палящего солнца и высокой температуры. Анне Яааксон, руководитель отдела коллекций под открытым небом Ботанического сада, рассказала, на что следует обратить внимание во время летней засухи.

Полив

Самой распространенной ошибкой садоводов является полив растений холодной водой днем, когда солнце самое активное. Поливать садовые растения нужно либо утром, либо вечером, когда температура воздуха прохладнее.

Очень важно активно поливать недавно посаженные растения. Если оно посажено совсем недавно, еще есть возможность выкопать растение и положить его в ведро с водой, чтобы растение могло вдоволь “напиться”. Что касается растений, которые растут уже несколько лет на одном и том же месте, не остается ничего другого как правильно поливать их. Даже если растение уже обмякло, после полива оно снова выпрямится.

С комнатными растениями всё намного проще. Они в горшке и при необходимости их можно отодвинуть от окна. Растения разные: есть такие, которым нравится тепло, например кактусы, а есть такие, которые не любят солнечного света, например, орхидея. За комнатными растениями следует ухаживать как обычно и не держать их на слишком сильном солнце.

Удобрение почвы

Июнь - это время, когда растения очень активно растут. Удобрять почву следует утром или вечером, но не в полдень. Перед удобрением нужно хорошо полить почву, чтобы она стала мокрой.

Выбор удобрения зависит от самого растения. Например, рододендрон требует кислого удобрения. Его можно растворить в воде, добавить в виде гранул или палочек. Это касается как садовых растений, так и комнатных.

Ткань для затенения

Чтобы защитить от солнца недавно посаженное растение, можно прикрыть его затеняющей тканью. Многие пользуются ей и в парниках. В магазине она выглядит как зеленый материал в клетку. При этом важно закрепить ткань таким образом, чтобы она не пригибала растение к земле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх