Должен ли пассажир платить за поездку на такси, прерванную из-за ДТП?

Йоанна Йуусе
Copy
Автомобиль с логотипом Bolt.
Автомобиль с логотипом Bolt. Фото: Eero Vabamägi

Вчера художница Сандра Йыгева заказала в Таллинне такси, чтобы поехать в Старый город. Однако по дороге такси столкнулось с ребенком на велосипеде. Поездка была прервана, но, несмотря на это, со счета женщины списали деньги поездку. К сумме добавилась доплата за ожидание полиции на месте происшествия, пишет Elu24.

Вчера, 17 июня, в 15:27 в полицию сообщили, что на улице Вяйке-Раннавярава в центре Таллинна произошло столкновение между такси Citroën и ехавшей на велосипеде 10-летней девочкой. Скорая помощь осмотрела ребенка на месте, травм не было, и госпитализация не требовалась.

Пассажир не доехал из пункта А в пункт Б

Йыгева взяла такси до Старого города, но по дороге произошла автомобильная авария. По словам пассажира, минут 10-15 они ждали полицию, таксометр все это время тикал. «Таксист вышел, и я подумала, что полиция приедет и уедет, и мы поедем дальше», - сказала Йыгева Elu24.

«Я отправила Bolt автоматическое сообщение о том, что автомобиль попал в аварию и наехал на велосипедиста. Я сообщила, что это не совсем справедливо, что мне придется платить за время ожидания полиции», - сказала Йыгева. К полудню пассажир так и не получил ответа от Bolt. Деньги ей также не вернули.

Когда полиция выполнила свою работу, такси осталось ждать еще одну транспортную группу. «Было сказано, что это займет около получаса, а потом я просто пошла пешком. Я спросила таксиста, что я ведь не должна платить за это, и он сказал, что должна», - вспоминает она.

Хотя в пункт назначения она не прибыла, деньги за поездку на такси с банковского счета были списаны.

По словам художницы, когда она покинула место ДТП, с ребенком все было хорошо. В полиции также подтвердили, что девочка не пострадала.

Йыгева с пониманием отнеслась к ситуации. «Таксист сбил ребенка, я думаю, он тоже испугался. Ребенок был с мамой, оба на велосипедах. Ситуация была эмоциональной, и таксисту просто не пришло в голову завершить поездку », - сказала она.

К удивлению Йыгева, стоимость проезда оказалась даже выше, чем должна была быть изначально. «Это потому, что мы долго ждали полицию и была доплата», - сказала она. Хотя, по его словам, сумма была небольшой, но все же вышло немного дороже, чем ожидалось, и служба поддержки клиентов Bolt оставляет желать лучшего.

Cитуацию комментирует Эва-Лийза Риккас, отвечающая в Bolt Eesti за качество поездок:

«Нам очень жаль, что произошел такой инцидент. Мы согласны с тем, что требовать полную оплату поездки было несправедливо, поэтому мы вернули клиенту деньги за всю поездку. В случае аварии наши водители также могут испытывать шок и быть сбитыми с толку и могут забыть завершить поездку. В подобных ситуациях обязательно следует связаться с нашей службой поддержки клиентов, чтобы мы могли изучить детали поездки и найти подходящее решение проблемы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх