Отказал двигатель: в России потерпел крушение самолет с парашютистами

rus.postimees.ee
Copy

Самолет L-410, на борту которого находились парашютисты, потерпел крушение в России, в Кемеровской области, есть погибшие и раненые.

Близ аэродрома Танай в Кемеровской области Кузбасса жесткую посадку в субботу, 19 июня, совершил многоцелевой двухмоторный самолет L-410 с парашютистами. Точная информация о числе жертв и госпитализированных устанавливается, пишет DW.

О числе погибших и раненых поступают противоречивые сведения

Так, агентство ТАСС со ссылкой на руководителя регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области Виктора Шемоханова передало, что погибли девять человек, включая семь парашютистов и двух членов экипажа. Медики оказывают помощь 15 пострадавшим.

Агентство "Интерфакс" привело слова губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, который рассказал о четырех жертвах и 15 травмированных, при этом четверо из них - в тяжелом состоянии.

РИА "Новости" сообщило о семи погибших и 13 пострадавших.

Старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Наталия Чернакова в свою очередь отметила, что на борту воздушного судна находилось 12 человек, из них - 2 члена экипажа.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в инстаграме привел предварительные данные, согласно которым погибли четыре человека, еще четверо в тяжелом состоянии, 11 - в состоянии средней степени тяжести.

У разбившегося самолета L-410 отказал один из двигателей

В Telegram-канале "Инцидент Кузбасс" сообщили, что после вылета у самолета отказал один из двигателей. По данным канала, минимум двое разбившихся в результате катастрофы были инструкторами аэродрома Танай.

После отказа командир принял решение о возврате на аэродром вылета. При развороте самолет, задев крону деревьев крылом, упал на землю. На фотографиях, распространяемых в соцсетях, видны фрагменты фюзеляжа машины на поле. В пресс-службе МЧС РФ уточнили, что речь идет о местности близ населенного пункта Журавлево.

В районе ЧП работают пожарно-спасательные подразделения. В апреле этого года самолет в штатном порядке прошел техническое обслуживание. В связи с крушением Западно-Сибирское следственное управление на транспорте начало проверку.

На базе аэродрома Танай действует Кузбасский парашютный центр, где производится парашютно-десантная подготовка спортсменов и любителей.

Воздушное судно L-410 принадлежало Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ).

Все полеты на аэродроме Танай после инцидента прекращены.

Let L 410 "Turbolet" (Л-410) - многоцелевой двухмоторный самолет для внутренних воздушных линий. Разработан конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП.

Конструктивные особенности Л-410 позволяют ему совершать взлеты и посадки на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх