Фото и видео ⟩ Жемчужины старой автотехники торжественно проехали по центральной площади Пайде

rus.postimees.ee
Copy

Большой заезд ретроавтомобилей в этом году начался сегодня утром в Пайде, а перед тем, как отправиться в Ярва-Яани, в центре города было устроено парадное шествие, пишет Järva Teataja.

Тийт Тальтс из Пярнуского уезда, который входит в команду организаторов заезда старой техники с 2000 года, когда мероприятие состоялось в первый раз, сказал, что к участию в проходящей с периодичностью раз в пять лет гонке готовят до 200 уникальных и старых автомобилей, мотоциклов, автобусов и грузовиков.

Хотя в прошлом году пришлось покориться коронавирусным ограничениям, теперь участники с еще большим энтузиазмом относятся к возможности преодолеть более тысячи километров за пять дней в самое светлое время года.

За пять дней старые автомобили увидят на улицах своих городов многие жители Восточной, Центральной и Южной Эстонии.

Тыну Пийбур, заведующий автобусным музеем на автобазе Кийу возле Куусалу и глава эстетической комиссии оргкомитета сказал, что старые автомобили создают хорошее настроение и доставляют радость узнавания людям всех возрастов.

«Каждый может найти здесь автомобиль собственной молодости или времен молодости своего отца или деда», - сказал он.

Пийбур примет участие в большом заезде на машине производства автобусного завода Setra, который отмечает свое 80-летие.

Эстонский союз клубов старой техники приглашает приобщаться к техническим достижениям прошлого в качестве как участников, так и зрителей.

Новости заезда и расписание выставки старых автомобилей можно найти в Фейсбуке и на форуме forum.automoto.ee.

Комментарии
Copy
Наверх