Речь президента Кальюлайд возмутила оркестрантов Сил обороны (12)

Маргус Мартин
Copy
Выступление в Тарту
Выступление в Тарту Фото: Ardi Hallismaa

Речь президента Керсти Кальюлайд на присвоении званий отправленным в резерв командирам взводов в среду в Тарту вызвала возмущение у людей, связанных с оркестром Сил обороны, пишет Postimees.

В своем выступлении президент, среди прочего, заявила, что каждый евро, потраченный из бюджета Сил обороны на расходы так называемой символической деятельности, на не необходимые для непосредственной боевой деятельности, — это деньги, которые не распределяются между резервными частями, не идут на их снаряжение и боеприпасы.

«Вот почему я поддерживаю виденье генерала Херема и генерала Пальма, которое они сами называют «уродливыми силами обороны». У этой силы нет самой шикарной формы, скоро у нее не будет полноценного оркестра, у нее не так много других подходящих и красивых вещей для парада», - сказал президент Кальюлайд.

В Facebook под постом, посвященном сокращению, объединению и реорганизации оркестра Сил обороны появился комментарий: «Представьте, что ваш начальник, на которого вы с достоинством работали в течение многих лет, публично говорит о вас как о чем-то ненужном, одобряет решение о роспуске, а затем садится в первом ряду, чтобы посмотреть, как вы смиренно продолжите выполнять работу до тех пор, пока это разрешено. И все это без прямого обращения к вам, как до, так и после».

Также отмечается, что именно это и произошло 16 июня, когда президент Керсти Кальюлайд после месяца молчания произнесла свои враждебные по отношению к оркестру речи на выпускном Академии Сил обороны, после чего квинтет оркестра Сил обороны вышел на сцену для выступления перед президентом, сидящей в первом ряду.

«Президент Керсти Кальюлайд войдет в историю, делая то, что за последние сто лет делала только советская власть в Эстонии», - говорится в посте в социальной сети.

Комментарии (12)
Copy
Наверх