Передвижная выставка Музея оккупации и свободы откроется в Пярну

BNS
Copy
Музей оккупаций и свободы Vabamu.
Музей оккупаций и свободы Vabamu. Фото: Joakim Klementi

Передвижная выставка Музея оккупации и свободы Вабаму «Вновь независимая Эстония: 30 лет свободы и ответственности» с 21 июня будет находиться в Пярну, в зеленой зоне между улицами Супелузе и Сяэсе и будет открыта с 11 до 19 часов.

В понедельник в 17 часов состоится дискуссия «30 лет собственного образования Эстонии», в которой примут участие Вальтер Парве и Эстонское дискуссионное общество.

Всего за лето интерактивная передвижная выставка посетит 15 мест по всей Эстонии.

20 августа исполняется 30 лет со дня восстановления независимости Эстонии. Выставка на эстонском, русском и английском языках, посвященная этой годовщине и предназначенная для всех возрастных групп, рассказывает об эстонском государстве и демократии и разъясняет значение свободы. Отражены также события последних 30 лет в политике, поп-культуре, музыке, языковом развитии и так далее, частью выставки являются любительские фотографии за последние 30 лет, присланные частными лицами. Дополнительные мероприятия передвижной выставки - это обсуждения с местными жителями под руководством Эстонского дискуссионного общества и проводящиеся MTÜ Demukatiatrenn тренинги по демократии,.

По словам гендиректора Vabamu Кейу Телве, не было никакого желания делать выставку, которую можно было бы рассматривать пассивно - хотелось, чтобы каждый посетитель мог понять важность вклада каждого в построение и поддержание независимого демократического государства посредством дискуссий и демократического обучения. «Обучение демократии - это увлекательная и соответствующая возрасту программа, которая укрепляет «мускулы», необходимые для практики и развития демократии, что помогает нам чувствовать себя более уверенно в своей роли как граждан», - добавил Телве.

Приглашаются на выставку даже самые маленькие. Для них создан отдельный детский уголок, где можно посмотреть новоиспеченный видеоролик Пийпа и Туута, проверить свои знания и заняться ручным трудом.

Выставка, которая путешествует по Эстонии, одновременно трогательна, информативна и интерактивна. Помимо знаний и увлекательных перспектив восстановления республики, он дает хорошие эмоции, раскрывая сложные темы в занимательной форме.

Предприятие финансируется Фондом грантов активных граждан EMP при посредничестве Фонда Открытой Эстонии в сотрудничестве с Союзом неправительственных организаций, , Госканцелярией, Фондом гражданского общества и Капиталом культуры.

Просмотр выставки бесплатный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх