Профосюзы отстаивают равное отношение к налогообложению всех пенсионеров

BNS
Copy
Пенсионер. Фото иллюстративное.
Пенсионер. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Центральный союз профсоюзов Эстонии направил Министерству финансов и Министерству социальных дел письмо, в котором подчеркивается необходимость применения одинаковой необлагаемой налогом на прибыль ставки для всех пенсионеров, чтобы избежать вероятных споров о дискриминации, недоразумений и неоправданной перегрузки администрирования.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, профсоюзы выступают за повышение границы освобождения от подоходного налога на пенсии, однако следует одинаково обращаться со всеми пенсионерами.

«Различные виды пенсий не должны становиться основанием для различий в обращении, потому что все виды пенсий в равной степени основаны на обязанности государства заботиться о пожилых людях, - сказал Петерсон. - Эстония является примером простоты своей налоговой системы, и было бы очень неправильно отказываться от этого принципа по отношению к более слабым членам общества».

Петерсон подчеркнул, что изменение коснется десятков тысяч рабочих.

Профсоюзы убеждены, что в принятии решений по такому важному вопросу должны как можно более активно участвовать социальные партнеры - Союз профсоюзов и Союз работодателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх