Лутсар: возвращающихся из России надо тестировать в обязательном порядке (5)

rus.postimees.ee
Copy
Ирья Лутсар.
Ирья Лутсар. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

По мнению главы консультирующего правительство научного совета Ирьи Лутсар, с учетом ускоряющегося распространения в России новых штаммов коронавируса, эпидемиологический контроль на границе необходимо ужесточить в отношении посещающих РФ жителей Эстонии, пишет rus.err.ee.

"Когда эти люди возвращаются назад [из России], надо, чтобы они сдавали тест. Если тест будет отрицательным, то, вероятно, они смогут свободнее передвигаться, но если тест положительный, то никуда ходить нельзя. Вероятно, такое тестирование на границе немного снизит для нас этот риск", - сказала Лутсар, отметив, что даже вакцинация не гарантирует защиты от новых штаммов коронавируса, поэтому дополнительное тестирование было бы желательным.

В настоящее время на нарвском погранпереходе осуществляется круглосуточное тестирование на COVID-19 с использованием экспресс-тестов, но эта проверка добровольная.

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, в данный момент нет законных оснований для внедрения обязательного тестирования на нарвском погранпереходе в отношении жителей Эстонии, но соответствующие законодательные поправки следовало бы разработать к осени с условием, что действовать они будут в отношении людей, возвращающихся из стран с высоким риском заражения и не вакцинированных.

Комментарии (5)
Copy
Наверх