Ян Гиллан из ласнамяэского подвала: как помочь бездомным?

, репортер
Copy
Ивана не только выдворили из временного убежища, он еще и остался без своих вещей.
Ивана не только выдворили из временного убежища, он еще и остался без своих вещей. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Одним морозным февральским вечером, а может, даже и ночью, житель Ласнамяэ Андрей (имя изменено) возвращался домой и увидел у соседнего подъезда мерзнущего пожилого мужчину. Одет мужчина был неряшливо, но разговаривал вполне культурно. В беседе выяснилось, что пойти бездомному совершенно некуда.

Андрей взял с него обещание, что тот не будет мусорить и, тем более, справлять нужду в подъезде, и впустил его. Окоченевший мужчина, назвавшийся Иваном, уселся у батареи и потихоньку начал оттаивать. Андрей принес ему еды и горячего чая, и постепенно Иван приоткрыл ему историю своих бедствий.

Оказалось, что раньше он жил в соседнем доме, но вот уже два года как у него нет крыши над головой. Летом он обычно живет в палатке, а зимой ночует по случайным местам. У него есть родня: две дочери, которые живут в Италии, но к ним он не обращался и обращаться не намерен. В основном Иван просит милостыню возле магазинов.

У 60-летнего мужчины, с его слов, довольно пестрая биография. Например, он рассказал, что в советское время служил в Анголе и был там несколько раз ранен. В молодости он был музыкантом и играл в группе. «Тусовался с хипанами и был известен под прозвищем Ян Гиллан, в честь вокалиста Deep Purple», - говорит о нем Андрей.

Желая помочь оказавшемуся в бедственном положении человеку, Андрей сделал для Ивана дубликат ключа от подвала, чтобы тот ночевал там.

Комментарии
Copy
Наверх