Что делать, если вы пропустили вторую прививку от коронавируса? (2)

Ольга Лебедева
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Kunal Mahto/ Shutterstock

Сразу несколько стран сообщили о тревожной тенденции, которая при самом мрачном сценарии может грозить третьей волной коронавируса: люди в силу разных обстоятельств стали прерывать процесс вакцинации.

Например, в США и России неявка на вторую фазу вакцинации чаще всего объясняется безалаберностью пациентов. Кто-то забывает о назначенной дате или же считает, что одной дозы им вполне достаточно. Некоторые боятся завершать курс вакцинации, так как после первого укола их самочувствие оставляло желать лучшего. Наш Департамент здоровья статистики по числу пропустивших вторую дозу жителей Эстонии не ведет, однако призывает всех доводить начатое до конца.

«После первого укола я практически сразу почувствовала слабость, которая с каждым часом только усугублялась. К вечеру я уже боялась встать с кровати — ноги не держали, да и головокружения были кошмарными. Было такое ощущение, что я несколько суток отработала в шахте и силы меня полностью покинули, - рассказывает читательница Rus.Postimees Марина. - На второй день, помимо боли в месте укола, добавились боль в мышцах и суставах, тошнота, озноб и небольшая температура. Прошло еще пару дней, пока мне не стало лучше и я смогла вернуться к привычным делам».

В больнице читательнице назначили день, когда она должна явиться на повторную инъекцию. «Приближается день второго укола, и мне очень страшно. Говорят, что при завершении курса вакцинации побочные эффекты значительно сильнее, чем после первого укола. Хотя, казалось бы, куда еще сильнее в моем случае? Совсем не хочется все это еще раз на себе испытывать и выпадать из жизни на несколько дней. Может быть, и одного укола хватит для защиты?» - задается вопросом Марина.

Именно соблюдение схемы вакцинации может гарантировать выработку иммунитета, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не пропускать назначенное для второго укола время. Если по каким-то причинам человек завершит курс вакцинации на один-два дня позже, чем было запланировано, ничего страшного не произойдет. Плохо, если человек вовсе не сделает вторую прививку, ведь тогда никто не сможет поручиться за устойчивость его иммунитета к коронавирусу.

Советник по прессе Департамента здоровья Мерилин Верник подтвердила, что у них нет данных относительно того, сколько людей в Эстонии не сделали второй укол. Тем не менее, она призывает всех завершать процесс вакцинации, пусть и с небольшим опозданием.

«Если по какой-то причине согласованное время для второй дозы не было использовано, то обязательно следует при первой возможности все-таки довести вакцинацию до конца. Для этого следует обратиться либо в медицинское учреждение, в котором зря  пропал номерок, либо в регистратуру уездной больницы. Также можно посмотреть, какой вакциной прививают различные медицинские учреждения. На представленной на сайте vaktsineeri.ee карте можно выбрать подходящее медицинское учреждение и позвонить туда», - объяснила она.

По словам Верник, эффективность первой дозы зависит от вакцины, однако незавершенный курс вакцинации не дает достаточной защиты, поэтому все-таки дело следует довести до конца. «Об этом также свидетельствует то обстоятельство, что завершившие курс вакцинации люди вообще не заражаются или же легче переносят заболевание. Вакцинация всегда необходима, если полученная от нее польза превышает остальные риски», - заявила она.

«Вакцинация укрепляет иммунную систему и повышает готовность организма защищаться при встрече с конкретным патогеном», - добавила Верник.

Те, кто хотят вакцинироваться, но при этом не уверены в собственной способности следовать графику со сроками двухфазной вакцинации, могут отдать предпочтение однофазной вакцине Janssen. Тут, правда, надо изловчиться раздобыть номерок. «В Эстонию поступает довольно мало вакцины Janssen и большая часть номерков уже забронирована. Поэтому можно сказать, что эта вакцина популярна», - прокомментировала советник по прессе Департамента здоровья.

Восемь причин пойти на вакцинацию против COVID-19

  • Заболевание протекает непредсказуемо, и коронавирус может представлять угрозу для здоровья как молодых, так и пожилых людей и способен на долгое время снизить качество жизни.

  • Все доступные в Эстонии вакцины уменьшают степень тяжести заболевания и снижают вероятность попасть в больницу. В настоящий момент уровень заболеваемости среди вакцинированных медицинских работников в Эстонии уже сократился. Опыт Израиля и Великобритании показывает, что степень тяжести заболевания снижается более чем на 80%.

  • Это, вероятно, единственное эффективное решение, которое позволит нам вернуться к привычной жизни.

  • Вакцинация позволит вам избавиться от ряда ограничений: например, в настоящий момент человек, который прошел курс вакцинации, не считается контактным лицом, а при пересечении границы ему не нужно находиться в самоизоляции. Эти послабления действуют в течение шести месяцев после курса вакцинации.

  • Вакцинация позволит восстановить нормальный объем планового лечения в больницах, ведь остальные заболевания никуда не исчезли. Люди быстрее смогут получать лечение, в котором нуждаются.

  • Каждый человек, прошедший вакцинацию, очень важен – так мы сможем защитить наиболее уязвимые слои населения, которые не могут вакцинироваться по состоянию здоровья. Это могут быть наши родители, дети, друзья, знакомые или просто случайные прохожие.

  • Вы получите защиту от тяжелого заболевания COVID-19 как минимум на шесть месяцев, но, по всей вероятности, защита продлится гораздо дольше.

  • Также вы внесете свой вклад в сдерживание эпидемии, хоть эффективность применяемых вакцин и покажет только время, т.к. исследования еще продолжаются.

Источник: vaktsineeri.ee

Комментарии (2)
Copy
Наверх