Полиция обнаружила одну из крупнейших плантаций конопли в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Конопля.
Конопля. Фото: MLADEN ANTONOV/AFP

Наркополицейские Пыхьяской префектуры задержали четырех мужчин, которые подозреваются в обороте наркотических средств в крупном размере и незаконном выращивании конопли в группе лиц. По ходатайству прокуратуры и с разрешения суда на время предварительного следствия подозреваемые взяты под стражу.

15-го июня в Таллинне и Харьюском уезде в различных местах наркополицейские Пыхьяской префектуры задержали четырёх мужчин, подозреваемых в обороте наркотических средств.

Обыски были произведены в местах жительства мужчин и в расположенном в Пярнуском уезде комплексе зданий, где была развёрнута масштабная плантация. Всего в различных помещениях здания было найдено примерно 600 растений с подозрением на коноплю, соцветия конопли и большое количество различных предназначенных для выращивания растений устройств, таких как тепловые лампы, а так же системы увлажнения, проветривания и фильтрации. При обысках было найдено всего примерно 10 килограмм конопли в измельчённом виде. Экспертиза Института судебной экспертизы даст ответ в части точного состава и количества конфискованных растений и соцветий.

Двум 44-летним мужчинам, 27-летнему мужчине и 25-летнему мужчине предъявлены подозрения в обороте наркотических средств и незаконном выращивании конопли в группе лиц. Со слов ведущего уголовное производство окружного прокурора Райго Ааса картина, открывшаяся на месте происшествия, показывает, что имеется основание подозревать мужчин в обороте и выращивании запрещённых средств в очень крупном размере на протяжении длительного времени. «Дело правоохранительных учреждений направлено прежде всего на предотвращение деятельности лиц, обогащающихся за счёт продажи наркотических средств, и в случае такого большого количества нет сомнений, что растения конопли выращивались с целью перепродажи. По данным, собранным до сих пор в ходе производства, конопля поступала с расположенной в Пярнуском уезде плантации в основном на улицы столицы», сказал Аас.

Со слов руководителя службы по борьбе с нарко- и организованными преступлениями криминального бюро Пыхьяской префектуры Райта Пикаро данная плантация конопли одна из крупнейших, которая была обнаружена в Эстонии в последние годы. «Продолжительность деятельности подозреваемых и заработанный ими преступный доход одни из самых главных вопросов, на которые мы ищем ответы в уголовном производстве. Самым важным является то, что мы закрыли производство запрещённых средств, которые прежде всего портят здоровье молодёжи. Полиция продолжает прилагать усилия для поимки наркопреступников», сказал Пикаро.

Он благодарит внимательных людей, которые ежедневно оповещают полицию о подозрительной деятельности. «Оповещения о наркотиках ждём по адресу электронной почты pohja.vihje@politsei.ee. Внося вклад вместе, мы сможем повлиять на чёрный наркорынок и сделать жизнь продавцов наркотиков как можно сложнее», добавил полицейский.

Прокуратура ходатайствовала у суда о заключении мужчин под стражу на время следствия. «Суд согласился с прокуратурой, что, находясь на свободе, имеется опасность того, что мужчины продолжат совершать преступления, отчего сперва их взяли под стражу на два месяца», добавил прокурор.

Уголовное производство продолжается и досудебное следствие проводит служба по борьбе с нарко- и организованными преступлениями криминального бюро Пыхьяской префектуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх