По всей Эстонии будет действовать единая маркировка для сортировки отходов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Эстонское представительство Совета министров Северных стран

По инициативе ЦУ Things была проанализирована маркировка, т.е. пиктограммы для сортировки отходов в Дании, чтобы изучить, можно ли использовать их в Эстонии. В результате анализа был составлен сайт, представляющий использование пиктограмм liigitikogumine.ee, и первые самоуправления сообщили о своей готовности принять новую маркировку к использованию.

По словам исполнительного директора ЦУ Things Кристийны Керге, в этом проекте очень важную роль играет заинтересованность местных самоуправлений и их готовность принять новые пиктограммы к использованию. Приятно отметить, что интерес был проявлен большой. Среди первых новую маркировку готовится принять, например, Нарва, волость Сааремаа, волость Саку, Таллиннский центр обращения с отходами и НКО Eesti Elektroonikaromu (электронный лом).

«Совместными усилиями мы сможем предложить жителям Эстонии ясные и понятные инструкции по сортировке отходов. Единые пиктограммы делают передачу информации о сортировке отходов более понятной, позволяя планировать развитие различных информационных материалов и носителей сразу в нескольких странах», - добавила Керге.

Вице-мэр Нарвы Сергей Горлач сказал, что город решил присоединиться к проекту, поскольку тема сортировки мусора сейчас очень актуальна «Мы верим, что при помощи этого проекта сможем обратить на сортировку мусора больше внимания, увеличить осведомленность населения и представить при сортировке новые виды отходов. Мы хотим, чтобы город Нарва стал одним из первых участников этой замечательной инициативы», - сказал он.

Главный специалист Сааремааского волостного управления по сбору отходов Катрин Коппель надеется, что использование при сборе и сдаче отходов общих пиктограмм по всей Эстонии приведет к массовой сортировке отходов: «Как самоуправление, мы уже много лет пытаемся разъяснить населению важность сортировки отходов, и будем продолжать это делать. Теперь у нас есть возможность использовать для этого специально оформленные пиктограммы для обозначения очень многих видов отходов.

НКО Eesti Elektroonikaromu также решило присоединиться к проекту, чтобы потребителям в дальнейшем было проще ориентироваться в том, как сортировать отходы. «Если для разных видов отходов действует единая символика, это помогает конечным потребителям лучше понять, как сортировать отходы разных видов, и это будет способствовать более эффективному сбору старой электроники и батареек», - отметил председатель правления некоммерческого объединения Айво Кангус.

Первый этап программы действий Сакуской волости заключается в том, чтобы сразу начать практическое использование пиктограмм и заказать для Сакуской станции по сбору отходов и для пункта по сбору отходов в Кийза магнитные таблички с пиктограммами в формате A3. «Единая система пиктограмм поможет людям в любом месте приема отходов. Мы надеемся, что пиктограммы упростят передачу отходов - в дальнейшем людям не придется заглядывать в контейнеры, чтобы понять, какие отходы можно туда складывать, они будут искать знакомую пиктограмму определенного цвета», - сказала волостной специалист по окружающей среде Керли Лаур.

Таллиннский центр обращения с отходами считает, что использование единых пиктограмм упростит понимание жителей в части сортировки отходов: «Мы планируем начать использовать пиктограммы, прежде всего, на станциях по сбору отходов, где очень важна точная информация», - отметила София Перескока, специалист по окружающей среде Таллиннского центра по обращению с отходами.

Комментарии
Copy
Наверх