Метеоролог: в конце июня в Эстонию может прийти небывалое похолодание (4)

Copy
Холод.
Холод. Фото: Liis Treimann

Если в преддверии Ивановой ночи в Эстонию пришла беспрецедентная волна жары, то конец июня может принести нам не менее мощную волну холода, так что земля станет белой, а вода у берегов замерзнет, пишет метеоролог Юри Каменик.

На протяжении десятилетий июнь становился все более непредсказуемым, поэтому все труднее предсказать, что принесет следующая неделя. На конец месяца разные источники дают очень противоречивую информацию: данные колеблются от одной крайности к другой, создавая впечатление, что возможно все.

Если эта волна холода придет в конце месяца, это будет чем-то напоминать экстремальные колебания и погодные условия 2014 года: месяц начинался с жаркой погоды, затем несколько дней были грозы, а 17 числа выпал снег! Время покажет, но в целом похоже, что июнь стал более капризным, чем апрель.

В то же время в природе должен быть какой-то баланс. Не может быть все время очень жарко или очень холодно. Опыт прошлых лет показал, что в случае теплого июня в июле и августе погода бывает прохладнее. Конечно, этого никто не гарантирует, но так часто случается. Даже если июль будет теплее среднего, вряд ли удастся установить новые рекорды тепла.

Также существует вариант, что разгар лета закончится в июне, и после этого будет обычное эстонское лето. Разгар лета означает, что среднесуточная температура остается выше 15 градусов. Согласно данной характеристике, этот момент настал в июне. В промежутке было пару более прохладных дней, но можно сказать, что разгара лета на этом не прервался.

По словам Каменика, сильная жара может закончиться к Иванову дню, но затем в течение нескольких дней возможны сильные грозы, град и разрушительные штормовые ветры. В середине июля 2001 года был очень высокий риск торнадо, но на этот раз, похоже, торнадо не ожидается. Тем не менее, следует соблюдать осторожность в случае грозы.

К концу недели погода будет значительно прохладнее, и температура воздуха вряд ли превысит 25 градусов. По данным понедельника, в конце месяца также существует вероятность похолодания, но в любой момент все может измениться, поэтому следует следить за текущим прогнозом погоды.

Комментарии (4)
Copy
Наверх