Исчезнувшая пляжная парковка в Пирита заставила вскипеть перегревшихся горожан (5)

rus.postimees.ee
Copy
"Посмотрите, во что превратилась парковка около пляжа", — возмущается читатель.
"Посмотрите, во что превратилась парковка около пляжа", — возмущается читатель. Фото: Фото читателя.

Строительство на месте привычной парковки около пляжа в Пирита, служащего местом летнего отдыха для тысяч жителей соседних районов, включая крупнейший Ласнамяэ, вызвало в жару настоящее столпотворение.

В субботу читатель Rus.Postimees с семьей отправился на пляж в Пирита и обнаружил, что на месте привычной ему парковки появился забор и началось строительство. «Это возмутительно! - негодует читатель - Рядом с популярнейшим пляжем теперь невозможно поставить машину! Хорошо, житель Пирита может дойти до него пешком, а что прикажете делать ласнамяэсцам?»

Репортер побывал на месте и убедился в том, что даже до 10 часов утра оставить машину недалеко от пляжа весьма проблематично. Несколько поодаль от места строительства находится парковка поменьше, но мест на ней явно не хватает на всех желающих. К тому же она расположена вдали от киосков, настилов, игровых площадок и прочих объектов пляжной инфраструктуры, столь необходимой для семей, приезжающих на пляж с детьми.

Обочины дороги, ведущей вдоль пляжа, забиты автомобилями настолько, что выехать оттуда в местный "час пик" практически невозможно. Простоять 15 минут в пробке в раскалившейся за несколько часов машине, пытаясь покинуть это гостеприимное место, - не лучшее, что можно пожелать согражданам в такую погоду. Мы поинтересовались у старейшины района Тыниса Лийната, что происходит.

Отвечает старейшина Пирита Тынис Лийнат.

Земельный участок, расположенный по адресу Меривялья-теэ, 33 в Пирита, является частной собственностью. За десятилетия недвижимость сменила нескольких собственников. Парковка, которой пользуются посетители пляжа, тоже является частной.

В настоящее время по этому адресу действует детальная планировка, утвержденная решением Таллиннского городского собрания от 21 февраля 2013 года, которая позволяет построить на земле, имеющей коммерческое назначение, здание с двумя, не более, наземными и одним подземным этажами.

На месте парковки начато строительство вот этого здания.
На месте парковки начато строительство вот этого здания. Фото: Arhitektuuribüroo JVR

Строящееся здание спроектировано специально для обслуживания зоны отдыха: на первом этаже – ресторан, туалеты, раздевалки и душевые для посетителей пляжа, на втором — комнаты для размещения мотельного типа.

Условия управы Пирита при разработке детальной планировки заключались в том, что на территории должны быть парковочные места для общественного пользования. Всего на Меривялья-теэ, 33 запланировано 163 парковочных места, из которых 64 предназначены для общественного пользования. Таким образом, парковочные места для посетителей пляжа будут сохранены.

Согласно данным Крепостной книги, недвижимость на Меривялья-теэ, 33 площадью 9372 м² является собственностью Merivälja Realestate OÜ.

Хватит ли 64 мест для того, чтобы обслужить всех желающих понежиться на пляже, - отнюдь не факт, и в любом случае строительство закончится не завтра. Почему не было предусмотрено какого-либо временного варианта парковки и когда дальняя часть пляжа будет оборудована не хуже, чем его начало, остается отдельным вопросом.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх