Постоянная проблема многоквартирных домов: как вывезти крупногабаритный мусор? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Крупногабаритный и строительный мусор.
Крупногабаритный и строительный мусор. Фото: Николай Андреев

Крупная пластиковая упаковка, горы старой мебели и сломанные телевизоры в мусорных домиках и помещениях, предназначенных для хранения бытового мусора, сводят с ума как жильцов, так и руководство квартирных товариществ. Руководитель сектора благоустройства Pindi Kinnisvarahaldus Андрус Лимбах предлагает решение, позволяющее успешно справляться с крупногабаритным мусором.

«Прежде всего, должен заметить, что большие ненужные вещи нельзя как попало сваливать в подвалах, поскольку это пожароопасные предметы», – сказал Лимбах.

«Когда товарищество заказывает большой контейнер для строительного мусора, то  набегают со всех сторон жильцы соседних домов, пытаясь свалить туда и свой мусор, в результате чего некоторым членам товарищества, заказавшего контейнер, вообще не удается поместить в него свой мусор», – объяснил он.

«Однако есть достаточно простое решение данной проблемы. Управляющий, товарищество и мусорная фирма должны точно договориться между собой и составить правила относительно того, каким образом и когда будет происходить сбор мусора.

Эта процедура должна проводиться в течение ограниченного периода времени и под надзором членов товарищества, с тем, чтобы чужие люди со своими старыми телевизорами не могли даже близко подойти к контейнеру. Затем, в оговоренное время контейнер закрывается и увозится», – продолжил Лимбах.

«Это не фантастика, а вполне реальное предложение. Необходимо лишь применить творческий подход, заранее провести разъяснительную работу среди жильцов дома, и контейнер будет заполнен крупным мусором жителей только данного дома. При этом хорошим приемом является и то, что заказывать стоит, скорее, чаще и маленький контейнер, чтобы жильцам не приходилось длительное время держать крупный мусор у себя дома, и это позволит спланировать время покупки, например, новой кровати. В конечном результате такой метод и жильцам обойдется дешевле, чем потакать беспомощности соседних домов, не способных самостоятельно заказать себе контейнер», – добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх