Обречённые на заклание – два шага назад!

Вячеслав Иванов
Copy
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив Вячеслава Иванова

В понедельник СМИ Эстонии опубликовали в краткой сводке новостей сообщение о том, что за минувшие сутки, то есть в воскресенье, полицией были задержаны 26 водителей, находившихся за рулем в, скажем так, неадекватном состоянии.

24 из них были просто пьяны, а двое – под воздействием наркотиков. Но это – только те, кого удалось обнаружить и задержать. То есть для получения более-менее объективной картины цифру надо умножать как минимум на десять. А если учесть тех, кто еще не пил и не кололся, а просто зависает «после вчерашнего», то и на все двадцать.

Когда на тебя летит снаряд…

Даже просто читать такие сводки – удовольствие так себе. Но вот вам зарисовка с натуры.

Тот же понедельник, утро. Не то, чтобы раннее, но вполне уже себе рабочее время. Шоссе Нарва-Йыэсуу – Нарва. Очень, кстати, за последний год хорошо на большей части своей протяженности отремонтированное. Оборудованное островками безопасности в местах пешеходных переходов, а для водителей – расширенной обочиной, если вдруг понадобится. Вот за эту последнюю – особое строителям спасибо! Понадобилась…

Раньше такое я видел только в кино – про криминальные разборки с погонями и трюками. Но когда на тебя в реальной жизни несется автомобиль, грозящий столкнуться с тобой лоб в лоб, ощущения, поверьте, совсем другие.

Я не знаю, что заставило того водителя пойти на обгон по встречной полосе, хотя он не мог не видеть, что по ней едут другие машины. А, может, и не видел… Может, у него глаза так съехались к переносице, что ему показалось, будто мой автомобиль – это два автомобиля, и между ними (нами?) он вполне сможет проcкочить…

Не знаю. Да и не интересно мне. Я знаю только, что, если бы не та самая расширенная дорожниками обочина, куда я успел-таки свернуть, то быть беде. К сожалению, не успел разглядеть номер ковбоя. Не до того было…

А перед въездом в Нарву уже меня обогнал такой же лихач, хотя дорожный знак предписывал скорость не более 70 километров (с которой я и двигался), а сплошная разделительная линия вообще запрещала обгон на этом участке.

Но дорожные приключения на этом не закончились. Уже в черте города я чем-то раздражил таксиста, ехавшего сзади, и он тоже решил меня обогнать слева, после чего (естественно, с превышением скорости) перед самым моим носом, подрезав меня, ушел вправо, куда ему и надо было: всё произошло перед самым перекрестком…

Жаль, что у меня нет видеорегистратора, а то я бы с удовольствием обогатил полицейскую видеотеку этими кадрами.

Пока еще не поздно нам сделать остановку… а?

Итого, на отрезке дороги длиной в каких-то 12 километров, в течение каких-то, максимум, пятнадцати минут – три полновесных нарушения ПДД. Причем два из них могли закончиться печально. И это – только в одном, не самом глухом, месте. И только после двух обыкновенных выходных.

Правда, у меня нет неопровержимых доказательств, что все трое попавшихся мне лихачей принимали на грудь вчера вечером или уже с утречка. Но слишком уж нервно они себя вели. Типичный похмельный синдром.

А теперь – внимание! Впереди пять праздничных дней. Пять дней беспробудного пьянства. Разумеется, не для всех. Но чтобы случилось непоправимое, вовсе не обязательно, чтобы пьяными за руль сели все жители Эстонии. Достаточно двух-трёх десятков. А их будет, уверяю вас (да вы и сами это знаете), гораздо, гораздо больше!

Предлагаю просто подумать вот над чем. Среди нас двигаются, разговаривают, смеются или сердятся, строят планы, может быть, даже далеко идущие (поехать в отпуск с семьей или, скажем, жениться), люди, которых через два-три дня не станет. Не останется на этой земле. Совсем!

И всё это только потому, что кто-то, вовсе не желая зла, просто из ухарства или по глупости, плеснув на раскаленные камни своей израненной души пару литров пива (только-то!) или чего покрепче, решил съездить за добавкой или просто покататься…

Я понимаю, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет. И кирпич ни с того, ни с сего никому на голову никогда не упадет. Но стать жертвой какого-то … двуногого, у которого голова приспособлена только для того, чтобы ею пить, и отнюдь не воду, – это, согласитесь, как-то скучно и унизительно.

Я не знаю, что тут поможет. Спрятать от таких головастых ключи от автомобиля? Проколоть им к чертовой матери все шины? Приставить к каждому по констеблю? Ведь в абсолютном большинстве случаев каждый претендент на роль обезьяны с гранатой давно и широко известен. Может, принудительно вживлять им «торпеды»? Ах, да – права человека, свобода и неприкосновенность личности…

А права и свободы их жертв? Это тоже личности. Правда, личности уже обреченные.

От одной этой мысли мне становится жутко. А вам?

Комментарии
Copy
Наверх