Британское правительство работает над отменой карантина для международных путешественников

Copy
Тестирование на Covid-19 в Великобритании.
Тестирование на Covid-19 в Великобритании. Фото: OLI SCARFF

Глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок во вторник заявил, что правительство страны работает над отменой карантина для путешественников, полностью вакцинированных от коронавируса COVID-19.

"Пока такой клинической рекомендации не последовало, но мы работаем над этим", - заявил Хэнкок в эфире телеканала Sky News.

По данным телеканала, речь идет об отмене карантина для прибывающих из "оранжевых" стран.

При этом Хэнкок не уточнил, когда правительство подготовит рекомендации для путешественников.

"Мы дойдем до этого, когда это станет безопасным", - отметил министр.

По его словам, британское правительство работает над тем, чтобы масштабная вакцинация в Англии позволила снять существенную часть ограничений.

"Мы хотим сделать это безопасным и должным образом", - отметил глава Минздрава.

"Благодаря программе вакцинации мы смогли снять большое количество ограничений в стране. Мы находимся на пути к дальнейшему снятию ограничений 19 июля. Но, говоря о международных поездках, сделать это сложнее", - сказал Хэнкок.

В настоящее время путешествующие из "оранжевых" стран должны по прибытии в Англию пройти 10-дневный карантин вне зависимости от того, привились ли они от коронавируса или нет. Кроме того, они должны также сделать тест на COVID-19 в первый или второй день пребывания в стране, а также на восьмой или девятый день.

Накануне Хэнкок заявил, что также рассматривает возможность отмены карантина для привитых от коронавируса жителей страны в случае, если они контактировали с заболевшими COVID-19.

По данным "Би-би-си", пока что в качестве эксперимента Минздрав вводит для прошедших вакцинацию ежедневное тестирование на коронавирус как альтернативу 10-дневной изоляции.

"В настоящее время это осуществляется в экспериментальном порядке, чтобы выяснить, является ли это эффективным", - заявил Хэнкок.

"Мы пока не готовы сделать этот шаг. Но, как только это станет возможным, мы введем это в действие с учетом клинических рекомендаций", - подчеркнул глава Минздрава.

Департамент здравоохранения Англии в мае начал исследование с участием 40 тыс. человек, контактировавших с заболевшими, в рамках которого им предлагали вместо изоляции каждое утро делать тесты на коронавирус. В случае отрицательного результата на COVID-19 участники исследования могли покидать дома. Ожидается, что исследования продолжатся до конца лета.

Би-би-си напоминает, что около 60% взрослых британцев уже получили две дозы вакцины от COVID-19. Более четырех из пяти взрослых жителей страны сделали первую прививку.

Всего в Великобритании с начала пандемии коронавируса выявили более 4,6 млн заражений, около 127,9 тыс. инфицированных скончались, 4,3 млн заболевших выздоровели.

Комментарии
Copy
Наверх