Тартуский ботанический сад приглашает на День розы и клематиса

rus.postimees.ee
Copy
Розы.
Розы. Фото: Tartu Botaanikaaed

В Тартуский ботанический сад приедут с лекциями Кристи Унт (розовод) и Таави Кивистик (клематисовод).

В розарии можно увидеть более 200 сортов из наиболее важных групп сортов, среди которых представлены почти все сохранившиеся старые и многие новые местные сорта роз, выведенные розоводом Мартом Оясалу.

В саду клематисов можно увидеть более 40 сортов клематисов, выведенных Уно и Айли Кивистик, также мелкоцветковые и крупноцветковые сорта, выведенные в других частях мира, а также виды клематиса, среди которых лианы высотой 1-5 м и многолетники и полукустарники высотой 0,5-1,0 м.

Кристи Унт хозяйка хутора Roosoja. В ее розарии представлено более 400 сортов роз.

Семья Кивистик - одни из самых успешных в мире клематисоводов, коллекция которых на хуторе Roogoja в 1992 году была признана одной из крупнейших в Европе.

Международный реестр содержит 146 сортов клематиса, выведенных семьей Кивистик. Помимо клематисов, семья вывела множество прекрасных сортов роз, 15 из которых внесены в Эстонский реестр сортов.

В розарии и саду клематисов Тартуского ботанического сада можно увидеть почти все сохранившиеся по сей день старые местные сорта роз и часть сортов клематисов, выведенных семьей Кивистик.

День розы и клематиса

  • в 10.00 начинается продажа саженцев
  • 11-12 - лекция «Цветущий и здоровый сад роз» (розовод Кристи Унт, розарий).
  • в 13-14 - лекция «Клематисы» (клематисовод Таави Кивистик, сад клематисов)

В случае дождя лекции будут проходить в аудитории имени А. Вага.

Также на месте можно будет приобрести розы и клематисы, выращенные на хуторах Roosoja и Roogoja, кроме того будут продаваться саженцы винограда.

Мероприятие бесплатное.

Комментарии
Copy
Наверх