Видеоинтервью: каким образование в Эстонии будет через пять лет?

Copy

Завуч Открытой школы, славящейся своим инновационным подходом в обучении, Ольга Селищева считает, что пандемия запустила те изменения в системе образования, которые так или иначе должны были произойти. Просто этот скачок произошел намного быстрее, чем если бы мы пришли к этому без пандемии и дистанционного обучения.

«Например, если мы говорим про образование, то очень часто упоминается такое понятие как "современный подход к обучению". В этом понятии очень много говорится о самодисциплине учеников, и эта самая самодисциплина смогла развиться благодаря дистанционному обучению, — говорит завуч. — Если немного пояснить, то самодисциплина означает, что в центре находится не учитель, а ученик. Он сам ставит себе цели, он сам несет ответственность за учебу, сам следит за своим результатом. И всё это звучит не так сложно, но тяжело уходить от классической системы (преподавания), где контроля над учебой (ученика) больше. Дистанционное обучение практически убрало возможность контроля». 

— Ускорила ли пандемия дигитализацию системы образования? 

— Прошлая пандемия дала резкой скачок, все в секунду должны были перестроиться. И у тех учителей, у которых были с этим трудности, вышло неплохо. В целом в школах не была развита дигитализация, и пандемия подтолкнула к быстрому развитию. Сейчас я думаю, мы будем развивать те дигиновшества, которые уже есть в школах. Если мы посмотрим на то, как школы подходят к дистанционному обучению, каким платформами они пользуются, то это разные системы, которые школы тестируют, пробуют дети, учителя. Но практика показала, что чем меньше разных платформ используется, тем лучше.

— Какие вызовы стоят теперь перед школами, учитывая влияние пандемии?

— Сейчас очень многие говорят о комбинированном или гибридном обучении. Обязательно ли ребенок должен ходить в школу с понедельника по пятницу? В Открытой школе мы пробуем такой вариант, когда дети второй школьной ступени учатся с понедельника по четверг, а в пятницу у них самостоятельный день обучения. При желании дети все равно могут прийти в класс. Тем самым мы развиваем самодисциплину и поддерживаем те навыки, которые развивали в них во время дистанционного обучения.

— Давай пофантазируем, каким обучение будет через пять или десять лет? 

— Оно будет основываться на ключевых словах, о которых я уже говорила. Комбинированное обучение, самодисциплина у детей, умение организовать свой учебный процесс, умение учителя по-другому подходить к процессу обучения. Думаю, что впереди нас ждет гибридное обучение. Если мы будем фантазировать дальше, то я не думаю, что институт школы, стены школы не нужны, потому что важен и социальный фактор. Многие дети во время дистанционного обучения ходили в школу в первую очередь к своим друзьям.

Интервью полностью смотрите в видео!

Комментарии
Copy
Наверх