42 теста и все положительные: британец 10 месяцев болел Covid-19

Copy
Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Житель Великобритании наконец получил отрицательный результат теста на коронавирус после того, как болел им 10 месяцев. Супруга 72-летнего жителя Великобритании в течение болезни пять раз бралась за организацию его похорон.

Житель города Бристоль, Великобритания, вылечился после того, как проболел коронавирусом 10 месяцев. За это время мужчина сделал 42 теста, которые оказались положительными. О необычном случае сообщает The Guardian.

В 2019 году 72-летний Дэйв Смит проходил химиотерапию в рамках лечения от лейкемии и успешно вылечился. В марте 2020 года мужчина заразился коронавирусом, и лечение заняло 290 дней. Его заболевание коронавирусом стало рекордным по длительности: обычно пациенты вылечиваются за две недели.

За все время болезни мужчина получил 42 положительных результата теста на коронавирус и семь раз был госпитализирован. По словам британца, временами он чувствовал себя так плохо, что его жена пять раз бралась за организацию похорон.

В течение десяти месяцев болезни состояние Смита улучшалось и ухудшалось непредсказуемым образом. Из-за этого мужчина потерял возможность покидать собственный дом, а его супруга Линда заказывала доставку еды на дом. За время болезни у Смита заметно ухудшился аппетит, и он похудел со 117 до 63 килограммов.

Врачам удалось переломить ситуацию, когда они начали применять терапию Regeneron. Со временем пациент окреп настолько, что смог передвигаться самостоятельно. Через полтора месяца он, наконец, получил первый отрицательный тест.

Мужчина рассказал журналистам, что вместе с женой распил хранившуюся в шкафу бутылку шампанского и обзвонил всех знакомых. У Смита, как и у других пациентов с вялотекущим заражением, наблюдался низкий уровень антител. Причиной этому могло послужить перенесенное недавно лечение рака крови.

Комментарии
Copy
Наверх