В прошлом месяце было совершено рекордное количество сделок с недвижимостью

rus.postimees.ee
Copy
Многоквартирный дом в Таллинне. Снимок иллюстративный.
Многоквартирный дом в Таллинне. Снимок иллюстративный. Фото: KV.EE

​По данным Земельного департамента, в мае 2021 года на рынке недвижимости было совершено рекордное количество сделок купли-продажи — почти 6300, на 80% больше, чем год назад, и на 10% больше, чем в прошлом месяце.

В мае на рынке недвижимости было совершено почти на 2 800 сделок купли-продажи больше, чем год назад, и на 571 сделку купли-продажи больше, чем в предыдущем месяце.

В мае 2021 года было совершено: 2271 сделка купли-продажи незастроенных земельных участков, что почти на 92% больше, чем год назад, 1213 сделок купли-продажи частных домов, что почти на 60% больше, и 2452 сделки с квартирной собственностью, проданной в качестве жилья, что почти на 80% больше, чем год назад.

С одной стороны, данных для сравнительного анализа недостаточно, потому что в мае прошлого года, после чрезвычайной ситуации и во время ограничений, рынок недвижимости еще не восстановился. Но дело не только в низкой сравнительной базе, но и в том, что на рынке недвижимости сейчас происходит много сделок. Если сравнить проведенное в мае количество сделок купли-продажи с докоронавирусным временем, то сейчас их больше, причем в разных секторах и сегментах рынка.

Фото: Земельный департамент.

Рынок недвижимости традиционно был наиболее активным в Харьюмаа, где в мае было совершено около 42% всех сделок. Затем последовали Тартуский, Пярнуский и Ида-Вируский уезды. Доля других уездов составила менее 5 процентов.

В столице совершено 904 сделки купли-продажи квартир, что почти на 70% больше, чем в мае прошлого года. При этом на каждой пятой сделке приобреталось новое жилье. 213 сделок с квартирами было совершено в Тарту и 134 в Пярну, общее количество сделок в обоих городах увеличилось вдвое по сравнению с маем прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх