Таллинн строится: сносить нельзя помиловать

Вера Копти
Copy
Так выглядит дом по адресу Копли, 2b
Так выглядит дом по адресу Копли, 2b Фото: Google Maps

Здание XIX века, находящееся по адресу улица Копли, 2b, планируют полностью снести, отдав участок под застройку многоквартирного дома. Архитектор Александр Майер считает, что от невосполнимой потери в долгосрочной перспективе проиграет как застройщик, так и жители города.

По словам архитектора, объект, известный в народе как Aasia kauplus, - одно из немногих сохранившихся с царского времени исторических зданий, которое отличается от соседних домов и расположено в уникальном месте - между Старым городом и Каламая. 

Дом по адресу улица Копли, 2b, в 1938 году.
Дом по адресу улица Копли, 2b, в 1938 году. Фото: Tallinna linnaarhiiv

Таллиннцы, в том числе историки и архитекторы, продолжают высказываться против еще не утвержденной детальной планировки, обращаются в Департамент городского планирования и в Департамент защиты памятников с тем, чтобы в детальную планировку были внесены соответствующие поправки или разработаны альтернативные решения. Создана и петиция, которую может подписать каждый. 

Построенное в начале XX века соседнее здание гостиницы по адресу Копли, 2c также ждала участь сноса, однако обновленная в прошлом году историческая экспертиза содействовала плану сохранения исторического здания, а новый многоквартирный дом будет построен со стороны двора.

«Конечно, восстановление оригинального фасада дома по адресу Копли, 2b было бы весомым вкладом в сохранение исторического наследия города, но такие смелые решения слишком трудоемки для среднестатистического застройщика, поэтому нужна инициатива со стороны городских департаментов», — считает архитектор.

Одним из предложенных альтернативных предложений была реновация и интегрирование исторического фасада в объем новой архитектуры - такие примеры реконструкций достаточно распространены в Эстонии, и, как правило, аналогичные проекты повышают интерес к объекту, а соответственно и поднимают цену квадратного метра во всем квартале.

«Такой вариант, конечно, не сравнить с полным восстановлением оригинальной архитектуры, однако он является хорошим компромиссным решением: для современников и будущих поколений сохраняется возможность почувствовать историю наяву, а застройщику дает возможность продавать более ценный продукт, и, конечно, делает городское пространство привлекательнее и интереснее для туристов, повышая репутацию страны за границей», — уверен Майер.

Проблема, по мнению Майера, также в том, что развитие участков по всей улице Копли происходит по инициативе застройщиков, а значит детальные планировки инициируются в разное время и с разной скоростью.

Серым цветом обозначено здание, планируемое на месте Asia kauplus.
Серым цветом обозначено здание, планируемое на месте Asia kauplus. Фото: TPR

Детальная планировка предусматривает расширение тротуара за счет сноса старинного здания, и, если план останется без изменений,  конец тротуара буквально упрется в соседнее здание отеля. Архитектор подчеркивает, что тротуар возможно сдвинуть в сторону трамвайных путей, где достаточно места, чтобы вместить как пешеходов, так и автотранспорт. «Такие нелогичные и даже опасные для движения решения нуждаются в изменении», — считает он.

Комментарий вице-мэра Андрея Новикова

Данная детальная планировка еще не принята, в течение лета ее обсуждение пройдет в районной управе. Департамент городского планирования займется этим вопросом в конце июня — начале июля.

На момент составления детальной планировки предполагался снос соседнего здания гостиницы, но оно снесено не будет, поэтому необходимость широкого тротуара, тянущегося до перекрестка с улицей Вана-Каламая, отпала.

Владельцу земельного участка по адресу Копли, 2b в рамках детальной планировки будет предложено сохранить фасад. Я попросил об этом Департамент городского планирования, но окончательное решение можно будет принять непосредственно перед началом строительства, так как главным условием сохранения фасада является его состояние, повторяю, на момент начала строительства. А срок начала строительства детальной планировкой не определяется, и работы могут начаться через много лет.

Экспертиза делается перед началом строительства. Например, до сноса старого здания около КаПо была идея сохранить одну стену, но экспертиза показала, что сохранять просто нечего, так как материал очень старый. За фасадом дома на Копли, 2b будет произведен снос, и неизвестно, что там найдут. Если фасад придется разбирать по кирпичику и собирать вновь — это не реально. К тому же дом не является памятником архитектуры.

Комментарии
Copy
Наверх