Полезно: что учитывать при ремонте и обустройстве квартиры для сдачи внаем

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Thearchitect.pro

Сдача квартиры в аренду для кого-то является подспорьем к основному доходу, а кто-то рассматривает такую деятельность как полноценный бизнес. Вне зависимости от конкретных обстоятельств перед владельцами жилья встает серьезный вопрос, каким образом оформить интерьер квартиры, чтобы это было недорого, а результат однозначно понравился арендаторам. Именно об этом идет речь на портале Thearchitect.

Оформление интерьера – важный момент в жизни каждого человека. Проводить работы можно и самостоятельно, но только в том случае, если есть уверенность, что все пойдет, как надо. Если же знаний и опыта не хватает, логично и целесообразно пригласить дизайнера. Это же касается и съемной квартиры.

Дизайн квартиры для сдачи внаем в 2021 предполагает учет базовых тенденций последнего времени:

  • практичность – важно, чтобы каждая деталь в квартире была действительно нужной и полезной, и каждый квадратный метр использовался строго по назначению, особенно если квартира имеет небольшую площадь и требует экономии пространства;
  • минимализм – никаких вычурных мебельных конструкций и декораций, только то, что понадобится жильцам для комфортной жизни. Если им потребуется что-то еще, они купят это сами;
  • нейтральность тонов – не стоит экспериментировать с яркими пестрыми решениями, они мало кому придутся по нраву;
  • дешевизна отделки и мебели – не нужно заморачиваться и делать все дорого-богато, так как квартиранты часто не ценят вложенных денег и сил и используют квартиру как место для ночлега, а не в качестве музея;
  • базовые решения – индивидуальное дизайнерское оформление для съемного жилья не к месту, лучше остановиться на каком-то типовом решении и воплотить в жизнь именно его.
Фото: Thearchitect.pro

Как можно заметить, тренды интерьеров съемных квартир практически не меняются. Тем не менее на фоне пандемии появились некоторые новые решения, они предполагают удешевление интерьера и устранение из него всего, что гипотетически может не понравиться и не понадобится новым хозяевам.

С чем нужно определиться до оформления интерьера съемной квартиры?

Прежде чем затевать ремонт и создавать новый дизайн, необходимо ответить себе на ряд важнейших вопросов.

Кому сдаем. Это могут быть одинокие мужчины и женщины, семейные пары и большие семьи, а также несколько незнакомых между собой людей, снимающих квартиру по комнатам. От этого зависит зонирование пространства и количество спальных мест.

За сколько сдаем. Если жилище находится в престижном доме, цену на него можно повысить, однако для этого придется сделать хороший ремонт с использованием дорогих материалов и новаторских решений. Если же оно располагается в обычном панельном, рассчитывать на высокую цену не придется. Дело в том, что арендаторы, желающие жить в хороших условиях и платить за это деньги, изначально выберут фешенебельный жилой комплекс.

Допустимы ли дети/животные. Если жилье сдается семьям с детьми и животными, это необходимо предусмотреть. Сегодня на рынке съемного жилья мало кто хочет предоставлять квартиры таким категориям нанимателей, тем не менее, именно они составляют большинство. Это нельзя не учитывать. 

Наличие/отсутствие балкона/лоджии. Эта часть квартиры может уйти под склад или кладовку или же объединиться с основной частью жилья и превратиться в дополнительное пространство для работы, отдыха, глажки, приема гостей и т. д.

Это далеко не все пункты, которые нужно принять во внимание, разрабатывая дизайн интерьера, однако они являются основными. 

Комментарии
Copy
Наверх