Изменение касается только обычной формы цвета хаки для офицеров и унтер-офицеров, пятнистая форма, предназначенная для всех военнослужащих, по-прежнему останется складским товаром Сил обороны.
По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Мартина Херема, реструктуризация освободит много складских площадей и несколько рабочих мест.
«Цель состоит в том, чтобы упростить и оптимизировать административную организацию. В данный момент у нас на складе хранятся галстуки, обувь, брюки и другие элементы формы, которыми мы просто занимаем складские площади. Кроме того, у нас на складах лежат сданные формы офицеров, уволившихся из Сил обороны. Когда человек покидает Силы обороны, он должен сдавать форму, что я считаю не очень разумным. При новом порядке форма останется у него, и нам больше не придется заниматься отходами и утилизацией. Нам просто нет смысла держать эти вещи на складе», - сказал Херем.
Чтобы форма военнослужащего Сил обороны незаконно не попала не в те руки, планируется предоставить военной полиции право проверять на улице людей в форме Сил обороны - имеют ли они право и основу носить ее.
Командующий Силами обороны отметил, что военнослужащие с нечестными намерениями теоретически и сейчас могут отложить форму, заявив, что она изношена, и попросив новую со склада.
Женщинам - брюки
Со следующего года исчезнут некоторые компоненты обычной формы Сил обороны, что даст определенную экономию. Например, в будущем в состав формы женщин-офицеров больше не будут входить юбки - женщины начнут носить офицерские брюки.