Elektrilevi: заменять все воздушные линии подземным кабелем неразумно

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото: Arvet Mägi

По сообщению компании Elektrilevi, гроза, обрушившаяся на Таллинн и Харьюский уезд в период Иванова дня, доказала, что распределительная сеть столицы уже сейчас очень хорошо защищена от погодных воздействий, пишет Postimees.

Во время июньских праздников в Харьюмаа электричества из-за грозы лишились почти 13 000 домохозяйств. Однако, по информации Elektrilevi, их клиентов в Таллинне шторм практически не затронул.

«Доля Таллинна в поразившем Харьюский уезд шторме, была незначительной - 23 и 24 июня перебои в работе из-за поломки были соответственно у 120 и 185 клиентов в Таллинне», - сказал Postimees член правления компании Расмус Армас.

По утверждению Elektrilevi, их распределительная сеть в Таллинне устойчива к атмосферным воздействиям на 99,7%. Однако доля подземного кабеля в столице на 12 процентов ниже - 87. Разница связана с тем, что устойчивым к атмосферным воздействиям также считается решение с изоляцией воздушного кабеля, когда дерево, падающее на линию, не вызывает перебоев, если линия не нарушена физически.

Согласно сообщению Elektrilevi, небольшое количество перебоев в Таллинне показывает, что считать устойчивыми к атмосферным воздействиям можно не только решения, основанные на подземном кабеле. «Неисправности, произошедшие в Таллинне, хорошо показывают, почему мы считаем решение с воздушными кабелями устойчивым к атмосферным воздействиям», - сказал Армас.

Член правления Elektrilevi добавляет, что строительство изолированных воздушных линий в течение жизненного цикла оказывается примерно в два раза дешевле, чем проведение электричества под землей, поэтому этот вариант часто предпочтительнее для повышения надежности сети и снижения сетевых затрат.

«Мы очень широко используем в Эстонии такое решение с воздушным кабелем, поскольку это наиболее экономически эффективное решение для обеспечения постоянной доступности электроэнергии для потребителей с сохранением разумной сетевой платы».

По данным распределительной сетевой компании, вся подземная кабельная разводка в Таллинне будет стоить не менее 50 миллионов евро.

«Поскольку решения с использованием подземных кабелей не полностью обеспечивают предотвращение сбоев, а решения с использованием воздушных кабелей значительно более экономически эффективны, мы не планируем переводить всю сеть на подземный кабель в Таллинне или Эстонии в более широком смысле», - ответил Армас на вопрос планируется ли в Таллинне увеличивать долю подземного кабеля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх