Посылки из-за пределов ЕС с 1 июля не освобождаются от налога с оборота (12)

BNS
Copy
Фото: Marko Saarm

С июля заказываемые из-за пределов Европейского союза отправления не освобождаются от налога с оборота. Такие посылки следует декларировать согласно требованиям, напоминает Omniva.

«Налогом с оборота облагаются все отправления, заказываемые из стран вне ЕС. Это касается и посылок дешевле 22 евро, которые не облагались налогом с оборота до 1 июля 2021 года. По-прежнему отправления, стоимость которых составляет не менее 150 евро, облагаются не только налогом с оборота, но и таможенным сбором, правила вычисления которого не изменились», - отмечает Omniva.

Стоимость отправления определяется отправителем. Если указанная отправителем стоимость товара отличается от действительной суммы покупки, то заказчик посылки может исправить стоимость товара на сайте самообслуживания Omniva или Налогово-таможенного департамента, предъявив документ, доказывающий заявляемую сумму покупки.

«Заказчик должен учитывать и то, что при расчете налога с оборота в стоимость посылки включаются и расходы на ее отправку. Например, если товар стоит 140 евро, а расходы на отправку товара составили 15 евро, то стоимость посылки будет 155 евро, соответственно, взимается налог с оборота (20%) в размере 31 евро», - пояснили в Omniva.

Изменения в налогообложении осуществляются по инициативе Европейского союза. Целью поправки является сокращение мошенничества с налогом с оборота и обеспечение равных условий для предприятий из ЕС по сравнению с предприятиями за пределами ЕС.

Комментарии (12)
Copy
Наверх