Президент отказала в помиловании 15 осужденным: среди них поджегший жену сирийский беженец (1)

BNS
Copy
Вируская тюрьма в Йыхви.
Вируская тюрьма в Йыхви. Фото: Sander Ilvest

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 23 июня отклонила прошения о помиловании 15 осужденных.

Как передала BNS канцелярия президента, глава государства отклонила прошения о помиловании, которые подали Валерий Геймонен, Беньямин Хийенурм, Валев Илиссон, Айн Кивисельг, Мохаммад Кован, Веэра Кяйс, Мартин Лааневяли, Андрус Лийванди, Лидия Макогонова, Сандер Мяги, Эгон Окас, Максим Рябов, Айго Ууде, Урмас Уусталу и Фред Вербитски.

О помиловании, среди прочих, просил Беньямин Хийенурм, который со своим братом в январе 2016 года убил водителя такси. За это преступление он был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Не был помилован и проживавший в Таллинне сириец Мохаммад Кован, приговоренный к 10 годам тюрьмы за то, что облил свою жену горючей жидкостью и поджег.

К настоящему времени президент Керсти Кальюлайд рассмотрела 469 прошений о помиловании и удовлетворила семь из них до истечения первого срока своих полномочий.

За десять лет своей работы президент Тоомас Хендрик Ильвес рассмотрел 907 прошений о помиловании и удовлетворил 16 из них. На посту президента Ильвес пробыл два срока, с 2006 по 2016 годы.

Президент Арнольд Рюйтель получил 637 прошений о помиловании за пять лет, и помиловал 28 раз.

В 1992-2001 годах президенту Леннарту Мери было подано 1577 прошений о помиловании, и он помиловал 71 раз. Леннарт Мери пробыл на посту президента два срока, с 1992 по 2001 годы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх