СОВЕТ НЕДЕЛИ Что делать, если непривитый человек хочет прийти к друзьям на праздник?

, Клинический психолог
Copy
Анна-Кайса Ойдермаа.
Анна-Кайса Ойдермаа. Фото: Tairo Lutter

В компании есть непривитая пара, которая любит посещать разные мероприятия. Это вызывает дискомфорт у вакцинированных членов компании, потому что одни из них контактируют с детьми, а другие живут с хронически больным пожилым человеком. Как заставить людей быстро принять решение о вакцинации и без ссоры удержать их от участия в традиционных встречах?

Коронавирусный период, похоже, вызвал большую поляризацию в обществе. Кто-то склонен полагать, что коронавирус - это заговор, а кто-то не решается выйти из дома из-за страха перед вирусом. Кто-то чувствует себя комфортно в условиях ограничений, а для кого-то новый образ жизни вызывает депрессию. Могут быть разные версии того, что считается авторитетным источником информации, и разные способы интерпретации этой информации.

Подобно тому, как политическое мировоззрение может быть взрывоопасной темой в семьях или группах друзей, различные представления о коронавирусе или вакцинации могут вызвать жаркие споры или ожесточенные конфликты. В противном случае соприкосновение с убеждениями или мнениями может привести к тому, что одна сторона будет считать, что ее собеседник глуп и безответствен, а другая - что собеседнику промыли мозги. Может случиться и так, что во время аргументированной дискуссия будут сказаны друг другу лишние слова.

Комментарии
Copy
Наверх