И вдруг он вышел из себя: «Мы знаем о тебе все…»

Рауль Ранне
Copy
Представившиеся полицейскими люди настаивали, что им необходимо побеседовать с Ириной на нейтральной территории.
Представившиеся полицейскими люди настаивали, что им необходимо побеседовать с Ириной на нейтральной территории. Фото: Artur Kuus

«Сначала я была в замешательстве, поскольку подумала, что это дурацкая шутка. Теперь пытаюсь понять, чего от меня все-таки хотят», - описывает в Postimees работающая с данными в одной из эстонских фирм гражданка Латвии Ирина свои сомнения, вспоминая события последнего месяца.

Утром 4 июня, когда Ирина в своей таллиннской квартире собиралась на работу, зазвонил домофон.

Мужской голос сообщил, что он из полиции и попросил впустить его в подъезд. Их было двое – вместе с мужчиной пришла женщина. Называвшие Ирину по имени и фамилии люди показали удостоверения, повторили, что из полиции, но почему-то не назвали свои имена и не сообщили, из какого они отдела.

На пороге квартиры мужчина заявил, что им необходимо поговорить с Ириной на нейтральной территории. Уточнив, что ничего серьезного или криминального не произошло. «О чем хотели побеседовать, не сказали», - рассказывает Ирина.

Это якобы должно было выясниться позже, в процессе беседы. При этом Ирину попросили, чтобы она никому ничего не говорила: дело якобы секретное и следует сохранять конфиденциальность.

Комментарии
Copy
Наверх