С участника ДТП с тремя погибшими на Сааремаа требуют снять обвинение в убийстве

BNS
Copy
Андрес Рейнарт в зале суда.
Андрес Рейнарт в зале суда. Фото: Maanus Masing/Saarte Hääl

В понедельник в Таллиннском окружном суде продолжился процесс по делу Андреса Рейнарта, ставшего виновником тяжелейшей аварии на острове Сааремаа в январе 2020 года, в результате которой погибли три человека.

Присяжный адвокат Ану Тоомемяги потребовала отменить вынесенный 35-летнему Рейнарту обвинительный приговор и снять с него обвинение в убийстве. В качестве альтернативы она предлагает переквалифицировать правонарушение Рейнарта в транспортное преступление или передать дело в уездный суд для нового рассмотрения новым составом суда.

Окружной суд примет решение 28 сентября.

Пярнуский уездный суд 31 марта этого года признал Андреса Рейнарта, ставшего виновником тяжелейшей аварии с тремя погибшими, виновным в убийстве и приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Суд приговорил Рейнарта к 14 годам тюрьмы, сообщила пресс-служба суда.

Защитник Рейнарта присяжный адвокат Ану Тоомемяги считает, что приговор по статье об убийстве необоснован и Рейнарта в части убийства следует оправдать. По мнению адвоката, суду при принятии решение следует учитывать и то обстоятельство, что вина за трагическое ДТП смешанная, поскольку водитель пострадавшего автомобиля также нарушил правила дорожного движения, а в Пенитенциарном кодексе есть определенная статья, которая применяется к подобным дорожно-транспортным происшествиям.

В середине февраля этого года на слушании в Пярнуском суде в Курессааре по делу Рейнарта прокурор потребовал для подсудимого длительного срока заключения.

Ляэнеский окружной прокурор Райнер Амур потребовал приговорить Рейнарта по статье об убийстве к 14 годам тюрьмы.

11 января прошлого года 34-летний Андрес Рейнарт, который ехал на своей Audi на Сааремаа, начал обгонять Volvo, который двигался перед ним и совершал левый поворот, но столкнулся с ним.

В результате несчастного случая погибли 27-летняя женщина, которая была за рулем Volvo, ее восьмимесячный ребенок и ее 58-летняя мать. 37-летняя сестра водителя Volvo и сам водитель Audi получили серьезные травмы в результате аварии.

За десять километров до места аварии сотрудники правоохранительных органов на патрульном автобусе замерили скорость Audi, достигавшей 138 километров в час.

Почти через час после аварии содержание алкоголя в крови Рейнарта было измерено в больнице Курессааре и оказалось на уровне 3,51 промилле, результат более позднего обследования составил 1,82 промилле.

Сам Рейнарт утверждает, что ничего не помнит о событиях того дня. По его словам, в тот день ему пришлось переночевать в машине, поскольку его знакомая, у которой он провел ночь, должна была куда-то уехать. Следующим эпизодом, как говорит Рейнарт, для него стало пробуждение в больнице, где ему сообщили, что он участвовал в ДТП, в котором есть погибшие.

Комментарии
Copy
Наверх