Город шахтеров отметил юбилей закрытием последней банковской конторы

Теэт Корстен
Copy
В пятом по величине городе Эстонии Кохтла-Ярве в конце мая закрылась контора банка Swedbank.
В пятом по величине городе Эстонии Кохтла-Ярве в конце мая закрылась контора банка Swedbank. Фото: Matti Kämära

Пятый по размерам город Эстонии Кохтла-Ярве 15 июня отметил свой день рождения тем, что в городе больше не осталось филиалов ни одного банка: последний из них – Swedbank – именно в день 75-летия города закрыл свою контору. «Кохтла-Ярве – это тупик», - призналась Postimees мэр города Людмила Янченко.

Глава города не видит в закрытии филиала Swedbank ничего, что указывало бы на ее собственные и других руководителей города недоработки. Например, 13 мая в русскоязычной веб-передаче «Попытка монополистов на всем сэкономить создает неудобства для горожан» она сказала: «Несмотря на развитие города, поведение некоторых монополистов вызывает раздражение. Однако сегодня мы должны признать, что банки, поскольку их собственники не находятся даже в нашей стране, активно закрывают свои конторы, и 15 июня закроется представительство Swedbank в Ярвеской части Кохтла-Ярве». В той же передаче мэр пожаловалась на угрозу того, что автобусы Lux Express больше не будут заезжать в город. Причина в том, что для остановки на местном автовокзале, который находится за торговым центром Vironia, им приходится делать большой крюк.

Сейчас у градоначальницы - как в том анекдоте - есть одна плохая новость и одна хорошая. В Кохтла-Ярве, в котором живут 32 500, больше нет филиала ни одного банка – банк SEB переехал из города шахтеров уже шесть лет назад. Хорошей новостью можно считать то, что в будущем в столицу и приграничный город все же можно будет ездить на автобусе, поскольку между Lux Express и Транспортным департаментом идут соответствующие переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх