Керсти Кальюлайд находится с рабочим визитом в США (8)

BNS
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Sander Ilvest

Президент Керсти Кальюлайд с понедельника находится с четырехдневным рабочим визитом в США, где встретится с генсеком ООН Антониу Гутерришем и проведет заседание Совета безопасности ООН, председателем которого в июне является Эстония.

В понедельник и вторник президент находится в Нью-Йорке, где встретится с недавно избранным на второй срок генсеком ООН Антониу Гутерришем. В июне Эстония является председателем Совбеза ООН, приоритеты Эстонии — одна из тем встречи. Вторая тема встречи — благополучие женщин и детей и доступность системы здравоохранения для них.

«Как и любой кризис, коронавирусный кризис по всему миру сильнее всего ударил по самым уязвимым — женщинам, детям и молодежи, и наша общая ответственность — приложить усилия, чтобы достигнутое в этой сфере за десятилетия не пропало из-за кризиса. ООН играет в этом центральную роль», - пояснила советник президента по гражданскому обществу Трийн Тоомесаар.

Президент проведет в Нью-Йорке заседание Совбеза ООН, посвященное положению детей в вооруженных конфликтах. Кальюлайд также встретится с руководством ЮНИСЕФ и представителями различных агентств ООН.

В среду и четверг президент будет находиться в Вашингтоне, где встретится с руководством Всемирного банка и примет участие в дискуссиях в аналитических центрах Atlantic Council и Heritage.

Комментарии (8)
Copy
Наверх