Историк Игорь Копытин обратился в суд с требованием предоставить уголовное дело Колчака (13)

Copy
Игорь Копытин в студии Postimees.
Игорь Копытин в студии Postimees. Фото: Postimees

Историк Игорь Копытин обратился в Мещанский суд Москвы с требованием предоставить для ознакомления материалы уголовного дела адмирала Александра Колчака, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правозащитного объединения «Команда 29», адвокаты которого будут представлять интересы историка в суде.

«В марте эстонский военный историк Игорь Копытин, изучающий Белое движение, направил запрос в ФСБ с требованием предоставить копию уголовного дела адмирала Колчака. Но ему в предоставлении информации отказали. Кроме того, ведомство заявило, что все материалы по Колчаку были переданы в прокуратуру», - говорится в сообщении.

Юристы «Команды 29» и сам Копытин после отказа спецслужбы направили иск в Мещанский районный суд с требованием обязать Центральный архив ФСБ предоставить им копии материалов уголовного дела адмирала.

Они считают, что «запрошенная информация соответствует требованиям общественного интереса», а получение ее  «внесет ясность в обстоятельства расследования уголовного дела в отношении Колчака, его смерти».

Адмирал Колчак (1874-1920) - военный и политический деятель, полярный исследователь. После революции 1917 года - Верховный главнокомандующий Русской армией, в которую вошли представители Белого движения, не согласные со сменой власти в стране. Был расстрелян в 1920 году и не был реабилитирован.

Комментарии (13)
Copy

Ключевые слова

Наверх