Чрезвычайная ситуация в здравоохранении в Эстонии отменяется с 1 июля

BNS
Copy
Больница.
Больница. Фото: Marianne Loorents / Postimees

Департамент здоровья в четверг прекращает чрезвычайное положение и переходит на готовность к чрезвычайному положению.

Для борьбы с эпидемией COVID-19 по-прежнему необходимы ограничения передвижения и собраний.

Гендиректор департамента Юллар Ланно в понедельник вечером подписал изменения приказа, в соответствии с которыми с четверга понижается степень готовности учреждений здравоохранения.

Вместо второго уровня готовности теперь будет действовать первый. Это значит, что скорая помощь, стационарная медицинская помощь, общая врачебная помощь могут вернуться к работе в обычном режиме и начать восстанавливать свои резервы. Вместе с тем, на территории Эстонии сохраняется опасность эпидемии коронавируса и вероятность возвращения услуг сферы здравоохранения к кризисному положению, а также продолжат действовать связанные с ней ограничения.

В больницах будет уменьшено количество коек в отделениях COVID-19, однако лечебные учреждения должны сохранять готовность при необходимости вновь открыть их. На первом уровне готовности учреждения здравоохранения могут сфокусироваться на пополнении резервов и возобновлении планового лечения.

«По сути первый уровень опасности означает готовность к новой волне пандемии, которой, хочется верить, удастся избежать общими усилиями», - подчеркнул Ланно.

Комментарии
Copy
Наверх